Вы здесь

18-я Международная выставка деревянного домостроения

57 posts / 0 новое
Последняя публикация
koryakin
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
18-я Международная выставка деревянного домостроения

Сегодня в Москве на ВВЦ открылась 18-я Международная выставка деревянного домостроения
Ссылка на сайт выставки: http://www.holzhaus.ru/

Мацько Мария

Ох, какие замечательные беседки)
Я бы такую к себе на дачу бы поставила...
была бы еще эта дача...

economist
Последнее посещение: 3 года 7 months назад

Деревянное домостроение это хорошо. Только хотелось бы, чтобы в нашей многолесной стране это направление приобрело массовость.

economist
Последнее посещение: 3 года 7 months назад

Так что же является сдерживающим фактором развития деревянного домостроения в России? На мой взгляд, развитию не способствуют: отсутствие ипотечных программ и льгот на деревянное домостроение, а также отсутствие государственных гарантий по проведению всей необходимой инфраструктуры к деревянным поселкам, таунхаусам, или как угодно, за государственный счет.

Alex Olonen

economist написал:
Деревянное домостроение это хорошо. Только хотелось бы, чтобы в нашей многолесной стране это направление приобрело массовость.
Так что же является сдерживающим фактором развития деревянного домостроения в России? На мой взгляд, развитию не способствуют: отсутствие ипотечных программ и льгот на деревянное домостроение, а также отсутствие государственных гарантий по проведению всей необходимой инфраструктуры к деревянным поселкам, таунхаусам, или как угодно, за государственный счет.

Так в том то и дело. Деревянное домостроение могло бы стать, как, например, в США, толком для развития ЛПК, стимулом роста. А у нас всё направлено против такого строительства. Даже НПА и техрегламентов, помогающих внедрять деревянное домостроение, нет. Вот и получается, что в Сибири нужно везти издалека строительные материалы, когда лес под боком.

koryakin

Мацько Мария написал:
Ох, какие замечательные беседки)
Я бы такую к себе на дачу бы поставила...
была бы еще эта дача...

100 тыс. руб. и она Ваша...Могу дать контакты производителя...

koryakin

economist написал:

На выставке выявил два тренда... Первый - типовые массовые дома... Второй - эксклюзивные дома...
Мне понравился спектр изюминок... Дома из сухостоя, кедра, лиственицы, сосны, осины, лиственницы, крупномера...

koryakin

Alex Olonen написал:
economist написал:

Так в том то и дело. Деревянное домостроение могло бы стать, как, например, в США, толком для развития ЛПК, стимулом роста. А у нас всё направлено против такого строительства. Даже НПА и техрегламентов, помогающих внедрять деревянное домостроение, нет. Вот и получается, что в Сибири нужно везти издалека строительные материалы, когда лес под боком.

Тут проблема комплексная... Цена даже типовых домов из дерева достаточно высока...

Alex Olonen

koryakin написал:
На выставке выявил два тренда... Первый - типовые массовые дома... Второй - эксклюзивные дома...
Мне понравился спектр изюминок... Дома из сухостоя, кедра, лиственицы, сосны, осины, лиственницы, крупномера...

А какие именно технологии предлагается чаще всего? Каркасные? Клееный брус?

koryakin

Alex Olonen написал:
koryakin написал:

А какие именно технологии предлагается чаще всего? Каркасные? Клееный брус?

Клееный брус в массовом типовом строительстве... Рубка в чашу из крупных бревен в эксклюзивных домах...

Underson

economist написал:

Отсутсвие доступных земельных участков и вопросы с созданием инфраструктуры (электроэнергия, дороги и прочая). Основные сдерживающии факторы. Ну и бюрократия, бюрократия, бюрократия....

koryakin написал:
Клееный брус в массовом типовом строительстве... Рубка в чашу из крупных бревен в эксклюзивных домах...

Клееный брус в массовом строительстве для меня загадка... Больно неадекватный ценник... Небюджетно...
В Вологде показали два дома, построенные из клееного бруса для расселения жителей ветхого и аварийного жилья. За свой счет строить не согласился бы ниразу...

koryakin

Каркасное домостроение на выставке было представлено слабо... Я обнаружил только две компании... Но они обеспечивают полный цикл от фундамента до коммуникаций и инженерного обеспечения... :)

koryakin

Underson написал:
economist написал:

Отсутсвие доступных земельных участков и вопросы с созданием инфраструктуры (электроэнергия, дороги и прочая). Основные сдерживающии факторы. Ну и бюрократия, бюрократия, бюрократия....

koryakin написал:

Клееный брус в массовом строительстве для меня загадка... Больно неадекватный ценник... Небюджетно...
В Вологде показали два дома, построенные из клееного бруса для расселения жителей ветхого и аварийного жилья. За свой счет строить не согласился бы ниразу...

Я согласен с Вами, что цена клееного бруса у нас в стране завышена... Однако сложилась именно такая тенденция... Мне тоже странно, что практически нет предложения домов просто из бруса или в крайнем случае лафета...

koryakin

Интересно, что на выставке работал эксперт по качеству деревянного строительства... У него был представлен богатый фотоматериала о том как не нужно строить деревянные дома... :)

Underson

koryakin написал:
Я согласен с Вами, что цена клееного бруса у нас в стране завышена... Однако сложилась именно такая тенденция... Мне тоже странно, что практически нет предложения домов просто из бруса или в крайнем случае лафета...

Лично для меня клееный брус это премиум-сегмент :D А вот обычный брус-вещь вполне бюджетная. Отсюда и отсутвие рекламы, бригада более-менее квалифицированных строителей соберут дом за совсем небольшие деньги. Да и по сути своей брус он и есть брус, для его производства необходим только лес и пилорама :D. Тут не нанотехлогоий, ни других красивых рекламных слоганов:) Самое адекватное примение бруса-небольшие дома или коттеджи, метров 100-150 квадратных, будет относительно недорого и вполне комфортно. У меня на родине в советское время 2 улицы домов из бруса построили для колхозников, причем одна улица-вполне комфортабельные и симпатичные даже по нынешним временам 2х этажные коттеджи...

koryakin

Underson написал:
koryakin написал:

Лично для меня клееный брус это премиум-сегмент :D А вот обычный брус-вещь вполне бюджетная. Отсюда и отсутвие рекламы, бригада более-менее квалифицированных строителей соберут дом за совсем небольшие деньги. Да и по сути своей брус он и есть брус, для его производства необходим только лес и пилорама :D. Тут не нанотехлогоий, ни других красивых рекламных слоганов:) Самое адекватное примение бруса-небольшие дома или коттеджи, метров 100-150 квадратных, будет относительно недорого и вполне комфортно. У меня на родине в советское время 2 улицы домов из бруса построили для колхозников, причем одна улица-вполне комфортабельные и симпатичные даже по нынешним временам 2х этажные коттеджи...

В лесхозе, в котором я начал работать была бригада, строившая дома из бруса... Строили много...

княгиня
Последнее посещение: 3 года 5 дней назад

Да и сейчас, насколько я могу судить, подобные жилые дома - это не самое дешевый вид построек.
Зато эко-жилье)

koryakin

княгиня написал:
Да и сейчас, насколько я могу судить, подобные жилые дома - это не самое дешевый вид построек.
Зато эко-жилье)

Цена на деревянные дома завышена... В среднем в не особенно престижном подмосковье квадратный метр в деревянном доме обходится в 50 тыс. руб... :)

МилЭна

koryakin написал:
княгиня написал:
Зато эко-жилье)

Цена на деревянные дома завышена... В среднем в не особенно престижном подмосковье квадратный метр в деревянном доме обходится в 50 тыс. руб... :)

А вот если не покупать, а строить самостоятельно?
Мечтаю о собственном доме, но пока не знаю, каким его делать.

Underson

княгиня написал:
Зато эко-жилье)

У нас дома из профилированного бруса предлагают от 5 т.р. за квадратный метр... Но это чисто коробка из бруса.
Насчет эко-жилья... Имхо- "развод" маркетологов. Приставка "эко" просто повод накрутить в цене еще 20-30% :D

МилЭна

Underson написал:
княгиня написал:
Зато эко-жилье)

У нас дома из профилированного бруса предлагают от 5 т.р. за квадратный метр... Но это чисто коробка из бруса.
Насчет эко-жилья... Имхо- "развод" маркетологов. Приставка "эко" просто повод накрутить в цене еще 20-30% :D

Ну эта приставка, судя по новостям с зарубежья, сейчас очень неплохо продается)
Только лепят ее сейчас ко всему подряд...

Underson

Для зарубежья приставка "эко" актуальна. Там строят много дешевого жилья по каркасной технологии. В сравнении с каркасом дом из дерева можно отнести к экологичным. С другой стороны дом из самана тоже мегаэкологичный ;) да и из банального кирпича тоже :)

koryakin

Экологичность - это действительно главная "фишка" деревянных домов... :)

koryakin

Underson написал:
Для зарубежья приставка "эко" актуальна. Там строят много дешевого жилья по каркасной технологии. В сравнении с каркасом дом из дерева можно отнести к экологичным. С другой стороны дом из самана тоже мегаэкологичный ;) да и из банального кирпича тоже :)

В каркасном доме огромное количество не совсем экологичного утеплителя... :) Хотя я встречал в практике случаи, когда щитовые дома утепляли плитами из пенопласта, которые обшивались вагонкой... :D

koryakin

Underson написал:

Здесь еще теплопроводность учитывать необходимо... :) И еще... Главный конкурент дерева в строительстве - пеноблоки... Они стоят дешево... можно пилить... легкие... простые в работе...

Alex Olonen

Underson написал:
княгиня написал:
Зато эко-жилье)

koryakin написал:
Здесь еще теплопроводность учитывать необходимо... :) И еще... Главный конкурент дерева в строительстве - пеноблоки... Они стоят дешево... можно пилить... легкие... простые в работе...

Продавцы пеноблоков говорят, что по экологичности только дерево лучше, но тут же говорят, что дерево подвергается гниению. Так может пеноблоки лучше дерева и в долговечности?

Цитата:
При эксплуатации пеноблоки не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности пеноблоков - 2; дерева - 1; кирпича - 10;
koryakin

Alex Olonen написал:
Underson написал:
княгиня написал:
Зато эко-жилье)

koryakin написал:

Продавцы пеноблоков говорят, что по экологичности только дерево лучше, но тут же говорят, что дерево подвергается гниению. Так может пеноблоки лучше дерева и в долговечности?

Цитата:
При эксплуатации пеноблоки не выделяет токсичных веществ и по своей экологичности уступает только дереву. Для сравнения: коэффициент экологичности пеноблоков - 2; дерева - 1; кирпича - 10;

У них на сколько я знаю несущая способность ниже, чем у дерева... Поэтому для несущих стен их применяют только с кирпичем...

Underson

koryakin написал:
В каркасном доме огромное количество не совсем экологичного утеплителя... :) Хотя я встречал в практике случаи, когда щитовые дома утепляли плитами из пенопласта, которые обшивались вагонкой... :D

Про что собственно и разговор. В мин.вате и прочих ее разновидностях тоже используется химия в качестве связуещего самих волокон. Плюс пыль, которая образуется от волокон мин.ваты-вещь крайне опасная. Но каркас дешевле, теплее, и быстро строится. Так что дерево как бы экологичней. А пенопласт редко используют в каркасе из-за сложностей при монтаже. По остальным показателям он нечем не хуже ваты, местами даже лучше. Пеноблоки тоже интересный и бюджетный материал, потихоньку отвоевывает свой сегмент рынка. Так что дерево, хоть и исконный материал для нашей местности, окружен серьезными конкурентами...

Alex Olonen

Underson написал:
ак что дерево, хоть и исконный материал для нашей местности, окружен серьезными конкурентами...

С ростом благосостояния граждан, растет и стремление строить именно деревянные дома.
Из журнала "Лесная индустрия", июль 2012 г.

Цитата:
спрос на деревянные дома устойчиво растет на протяжении последних лет. Если в 2007 году деревянные конструкции составляли 40% из всех предпочитаемых материалов для строительства загородного дома, то в 2010 году спрос на деревянные конструкции составил уже 52 %. Доля использования стенового материала из деревянных конструкций в структуре предложения в коттеджных поселках постепенно увеличивается, хотя все еще не превышает долю кирпича.

Цитата:
Для дальнейшего развития рынка необходима активизация отраслевого маркетинга, распространение информации о возможностях и применении древесины в качестве строительного материала. Например, в Европе использование деревянных клееных конструкций - это требование пожарной безопасности, т.к. прежде всего – это возможности при эвакуации из горящего здания и с использованием деревянных клееных конструкции времени для эвакуации в 2 раза больше, чем при любых других строительных материалах. Безусловно, для популяризации информации о деревянном домостроении и применении деревянных конструкций, необходимо не только активность профессионального сообщества, но и целевые программы на государственном уровне.

Тем не менее, по экспертной оценке Ассоциации Деревянного Домостроения и по нашей внутренней информации рынок будет расти. Максимально возможный спрос в этом году должен составить 7,5%, пессимистический прогноз – 4,5%. Мы не рассматриваем вариант падения спроса, т.к. даже в кризисное время спрос на деревянные дома не снижался.

Источниками спроса должны стать: нереализованный спрос на купленные участки в течение трех последних лет (необходимость построить дом на купленной земле), социальные программы государства, а также активизация девелоперов после кризиса.

В течение ближайшего года должна произойти реструктуризация рынка в сторону увеличения количества готовых предложений домов, а также увеличению доли деревянных домов среди готовых предложений в коттеджных поселках, и снижению количества предложений по участкам без подряда.

Одной из отправных точек роста для деревянного домостроения должна стать индустриализация технологий, в том числе, популяризация каркасного домостроения и увеличение предложений на дома в максимальной заводской готовности.

koryakin

Underson написал:
koryakin написал:

Про что собственно и разговор. В мин.вате и прочих ее разновидностях тоже используется химия в качестве связуещего самих волокон. Плюс пыль, которая образуется от волокон мин.ваты-вещь крайне опасная. Но каркас дешевле, теплее, и быстро строится. Так что дерево как бы экологичней. А пенопласт редко используют в каркасе из-за сложностей при монтаже. По остальным показателям он нечем не хуже ваты, местами даже лучше. Пеноблоки тоже интересный и бюджетный материал, потихоньку отвоевывает свой сегмент рынка. Так что дерево, хоть и исконный материал для нашей местности, окружен серьезными конкурентами...

Пенопласт раньше широко использовался для утепления разной военной техники... Два листа железа, а промеж них пенопласт... На выставке еще была фирма (не запомнил название), которая продавала как раз утеплитель по типу монтажной пены, но распыляется от машиной, аналогичной краскопульту... Можно утеплять любую поверхность, даже очень сложной геометрической формы... :)

Анна Романова

А как насчет утеплителей из льна или из конопли? Или там тоже без химии не обошлось?
Вот, например, здесь активно рекламируют подобные вещи. Но мне думается, что цена там кусается.

Страницы