Вы здесь

Светлая память

8 posts / 0 новое
Последняя публикация
Alex Olonen
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Регистрация: 08/12/2011 - 10:05
Светлая память

Данная тема посвящена светлой памяти людей, отдавших свои знания, силы и умения трудному делу лесного хозяйства.

Цитата:
Памяти учителя

Ушел из жизни замечательный человек Леонард Федорович Ипатов – профессор кафедры лесной таксации и лесоустройства Северного арктического федерального университета, кандидат с.-х. наук, заслуженный лесовод Российской Федерации, член Союза журналистов России.

Вместе с родными и близкими скорбят его коллеги по работе, друзья, товарищи.

Леонард Федорович после окончания лесохозяйственного факультета АЛТИ в 1959 году был направлен в Вологодскую область в Грязовецкий лесхоз на должность инженера защиты леса. Но уже в апреле 1960 года по личному заявлению переведен в лесоустроительный трест в городе Вологда. Где и проработал инженером – таксатором и начальником лесоустроительной партии 5 лет. Он оказался способным и технически грамотным лесным таксатором и в 1965 году поступает в аспирантуру, а после защиты кандидатской диссертации преподает в АЛТИ, АГТУ, САФУ на кафедре лесной таксации и лесоустройства.

Он был и остается и останется для нас и наших потомков Учителем, посвятившим нас в премудрости лесной таксации, живого описания лесов, неравнодушного отношения к родной природе - примером преодоления жизненных невзгод и недугов.

Только такие и становятся настоящими таксаторами. Пусть недолго он работал в полевых партиях Северного лесоустроительного предприятия, перейдя на преподавательскую работу и посвятив себя лесной науке.

Леонард Федорович никогда не терял связь с лесоустроительной экспедицией, требуя не ограничиваться рамками технических инструкций в описании лесов. Он, как никто другой, мог живым словом, так поведать о лесах, о так любимых им кедрах, о корабельных рощах, о рукотворных памятниках природы - лесных культурах, о прекрасных Соловецких лесах, о Кенозерье и ещё о многом, что среди читателей не оставалось равнодушных. И сам он никогда не был равнодушным человеком. Это был удивительно сильный гармоничный человек. Профессор, Заслуженный лесовод Российской Федерации, Член союза журналистов России, победитель конкурса имени М.В. Ломоносова по проблемам охраны окружающей среды. Награжден почетным знаком «За охрану природы Росси» и двумя Большими медалями Всероссийского общества охраны природы. И к людям он относился также требовательно, как к себе.

Более 180 публикаций, книг, очерков, статей написанных им хранят ценную информацию о северных лесоводах. Каждое слово, взвешено, каждый факт - проверен. Так бережно относился он к истории. А теперь и сам вошел в неё.

Анна Романова
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Регистрация: 05/12/2011 - 15:47

Светлая память. Большая потеря. Каждый специалист -это бесценный источник знаний.

I_Kr
Не в сети
Последнее посещение: 3 года 6 months назад
Регистрация: 04/10/2012 - 13:19

Замечательный человек, общался с ним, правда не очень много. Не преподовал нам к сожалению ни одного предмета. Светлая память.

Таксатор29
Не в сети
Последнее посещение: 7 months 1 неделя назад
Регистрация: 27/01/2012 - 09:47

Сегодня проводили...
Леонард Федорович учил нас дешифрировать АФС в институте, помню говорил: -Таксатор смотря на АФС должен видеть план лесонасаждений.
Имел особый литературный дар, его новые книги которые он дарил, прочитывал за вечер и ночь. Увлекался фотографией, но сам фотографироваться не любил, только на фоне кедров соглашался.

Рита
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Регистрация: 30/01/2012 - 18:06

Грустно, конечно, случается подобное и от нас уходят хорошие люди и талантливые специалисты, но с этим ни чего не поделаешь. :(

Alex Olonen
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Регистрация: 08/12/2011 - 10:05

21 октября 2012 г. скоропостижно скончался главный лесничий СО РАН Владимир Петрович Роговцев.
Редакция GreenPress выражает соболезнования родным и близким Владимира Петровича.

Цитата:
Владимир Петрович Роговцев родился 11 сентября 1951 года в селе Шипуново Сузунского района. Свою трудовую деятельность лесника Владимир Петрович начал в 1968 году в Шипуновском лесничестве Сузунского лесопромышленного хозяйства. С 2008 года работал главным лесничим Сибирского отделения Российской академии наук. Владимир Петрович зарекомендовал себя как квалифицированный и принципиальный специалист, много сделавший для сохранения и умножения лесного хозяйства. Он всегда охотно помогал журналистам своими комментариями по вопросам экологии.
Academ.info
ababurina
Не в сети
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Регистрация: 26/02/2012 - 11:59

Сегодня вторая годовщина смерти Кобелькова Михаила Егоровича. Скорбный день и для Рослесозащиты, и для всей защиты леса России.
Светлая и долгая память человеку и специалисту с большой буквы.
Счастье встретить в жизни такого человека и работать с ним в одной команде.

lostInSilence
Не в сети
Последнее посещение: 9 months 4 недели назад
Регистрация: 03/04/2012 - 15:18

Уходят выдающиеся люди, ветераны, незаменимые специалисты в лесном деле. Среди них Попов В.Я., Паршевников А.Л., Гусев И.И., Неволин О.А., Нилов В.Н., Чупров Н.П., Вялых Н.И., Войнов Г.С., Чибисов Г.А. Это люди, внесшие огромный вклад и унесшие с собой часть истории лесной науки.
Светлая память.