Вы здесь

Лес из пробирки

32 posts / 0 новое
Последняя публикация
Анна Романова
Последнее посещение: 2 года 11 months назад
Лес из пробирки

Могут ли искусственно выведенные деревья стать спасением для исчезающих лесов? Или движение науки вперед, ее вмешательство в дела природы просто опасно?

Проблема создания трансгенных лесов, с новыми, не свойственными им признаками быстрого роста или созревания, вот уже несколько лет активно обсуждается ученым сообществом.
Российская академия наук, не скрывая, говорит о существовании трансгенных берез и осин. Пока не созданы лишь ели.
В МарГТУ, в республике Марий Эл так же работают над лесами из пробирки, мечтая восстановить массив, жестоко пострадавший от пожарищ.
Между тем, экологи откровенно бьют тревогу, так же как и некоторые ученые,утверждая,что высадка трансгенного материала в дикую природу недопустима, так же как и смешение пыльцы генетически измененных и диких растений. Многие вообще полагают, что внесение внутрь структуры клетки генов с другими свойствами, повлияет на тончайшую сбалансированную клеточную систему в целом. Есть даже мнение, что искусственно выведенные леса могут выделять в почву вредные вещества и отравлять свободно растущий, дикий лес.

Markovich
Последнее посещение: 3 года 10 months назад

Дело хорошее, только я тут скептик. Вернее - чем выращивать что то из пробирки лучше приумножать и сохранять то что есть. Благо лес национальное богатство. Хотя как развитие науки..если говорить о науке, а не о практике - подобные вещи - шаг вперед.

RUSLAN
Последнее посещение: 2 года 12 months назад

С одной стороны - это хорошо, что есть возможность ускорить процесс роста деревьев. А вот с другой, что-то мне даже как-то не по себе стало от этих новостей. А как что совсем большое из этих пробирок вырастет?

anka
Последнее посещение: 2 года 10 months назад

RUSLAN написал:
А как что совсем большое из этих пробирок вырастет?

)))) Ага, выпрыгнет из пробирки и побежит по улицам, кусать людей)))))) :mrgreen:

дерзкий договорщик

Насмотрелись фильмов)).Думаю уважающий себя  ученый смотрит на 360 градусов , и пока не выяснит  все аспекты это вмешательства , ходу проекту не даст! 

МилЭна

anka написал:
RUSLAN написал:

)))) Ага, выпрыгнет из пробирки и побежит по улицам, кусать людей)))))) :mrgreen:

Ну кусать вряд ли прям так пойдет, но у нас сплошь и рядом полно примеров, когда что-то сперва откроют, сделают доступным и популярным, а уже потом за голову хватаются, что же мы наделали! :idea:

ambrozia
Последнее посещение: 3 года 5 дней назад

МилЭна написал:
anka написал:
RUSLAN написал:

Ну кусать вряд ли прям так пойдет, но у нас сплошь и рядом полно примеров, когда что-то сперва откроют, сделают доступным и популярным, а уже потом за голову хватаются, что же мы наделали! :idea:

Да ладно, вы же покупаете продукцию ГМО и ни чего - и все живы.
Но если серьезно - данная селекция сильно изменила ДНК деревьев? На сколько быстро растет лес в пробирке и каких вершин достигает после?

Анна Романова

Если верить ученым, то растет трансгенное дерево действительно быстро.
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=17848
Но они же сами предпочитают вырубать делянки с опытными образцами, утверждая, что не нужно оставлять их расти на воле и дальше

ambrozia
Последнее посещение: 3 года 5 дней назад

Анна Романова написал:
Если верить ученым, то растет трансгенное дерево действительно быстро.
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=17848
Но они же сами предпочитают вырубать делянки с опытными образцами, утверждая, что не нужно оставлять их расти на воле и дальше

в принципе вполне логично. Ведь дерево оно же не человек - оно не способно перестать расти. Оно растет всю жизнь. А если увеличить его скорость роста в трое, то что за гиганты у нас будут?

slon
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

ambrozia написал:
в принципе вполне логично. Ведь дерево оно же не человек - оно не способно перестать расти. Оно растет всю жизнь. А если увеличить его скорость роста в трое, то что за гиганты у нас будут?

Ну вот и я про что-то подобное уже писал.
Тот факт, что такие возможности быстрого роста существуют - это очень хорошо, но пока еще вся эта ситуация не может быть под полным контролем, не стоит давать ей свободу.

Бродяга

Может разработать стероиды для леса? Попросить индийцев помочь, у них это хорошо получается!!

anka

Деревья станут похожими на спортсменов-бодибилдеров?)) Пойдут не только ввысь, но и отрастят мышцы?)))) А функцию к размножению они от стероидов не утратят?)))

Альбина Геннадьевна
Последнее посещение: 3 года 1 неделя назад

anka написал:
Деревья станут похожими на спортсменов-бодибилдеров?)) Пойдут не только ввысь, но и отрастят мышцы?)))) А функцию к размножению они от стероидов не утратят?)))

Я не знаю, может вам никто не рассказывал, но растения и животные - это не много разные понятия)
Если где увидите растение с мышцами срочно заносите его в красную или какую там книгу.

Mahagony
Последнее посещение: 4 года 1 месяц назад

А знает ли кто-нибудь что-нибудь о возможностях и перспективах применения гидропоники для выращивания саженцов в питомниках?

Менеджер

[attachment=0]иск дерево два.png[/attachment]Прогрессивные американцы из Колумбийского университета вообще разработали искусственные деревья.
Внешне напоминает фонари))), но с зонтообразной кроной и широкими ветвями. Все ветки "оснащены" солнечными батареями, с помощью которых дерево питается необходимой энергией. Ученые планируют, что их изобретение станет не только модерновым дизайном, но и полноценным аналогом настоящему дереву и сможет выполнять те же функции. На данный момент нововведение находится в стадии оформления необходимой документации, так что вскоре цивилизованный мир сможет увидеть на улицах прототип искусственных деревьев и
чудо-дизайна.
На мой взгляд, идея забавная, не более того. Но...как знать может пригодиться в техно-мире будущего.

Underson

Ужос какой. Я не хочу что бы мой ребенок гулял в таком лесу. Хочу что бы он гулял в нормальном сосновом бору, или ельнике, или березняке.
А как интересно это дерево будет кислород в атмосферу выделять и углекислый газ поглощать? Если разговор о полном аналоге живого дерева. Врут чот американцы, врут..... :D

Ирина Базова

Underson написал:
Ужос какой. Я не хочу что бы мой ребенок гулял в таком лесу. Хочу что бы он гулял в нормальном сосновом бору, или ельнике, или березняке.
А как интересно это дерево будет кислород в атмосферу выделять и углекислый газ поглощать? Если разговор о полном аналоге живого дерева. Врут чот американцы, врут..... :D

Ну тут стоит узнать о самой разработке более детально. По поводу поглощения углекислого газа и выделения кислорода - тут я думаю все гораздо проще. Ведь любой из уроков химии знает, что кислород присутствует в СО2. Так что вопрос, что потом делать с таким количеством углерода)

anka

Underson написал:

А вдруг не врут? Насчет фонарей-не знаю, а вот про установки, поглощающие и перерабатывающие углекислый газ в кислород писали.

Цитата:
В настоящее время изучением искусственных деревьев занимаются учёные Колумбийского университета. Один из них, Клаус Лакнер, продемонстрирует в Лондоне 24 октября, как работают «клоны» деревьев.

Эти устройства просты в создании и могут размещаться в самых разных местах. Размеры панелей - от 1 до 10 квадратных метров. В панелях находится каустическая сода. Вступая в контакт с углекислым газом, она превращается в соду. Но пока серьёзной проблемой остаётся сбор продукта реакции. Кроме того, возникает и финансовый вопрос: изготовление одного такого "дерева" может стоить 20 тыс. долларов.

Markovich

Underson написал:

Проект действительно известный..только вот сдается, что так и останется проектом. Хотя лично я как и вы жалеть не стану. Посмотреть на выставке на такое чудо-дерево - это одно, а вот жить среди таких пока не хочется))
Техника поглощения углекислого газа у этих "нано-деревьев" напоминает губку, которая собирает воду и поглощает углекислый газ в тысячу раз быстрее, чем обычное дерево. В течение дня, 1 искусственное дерево сможет уловить 1 тонну СО2, что равно количеству углекислого газа, выбрасываемого 20 автомобилями.
Удовольствие дорогое - одно деревце стоит около 30 тысяч долларов. Правда оптимисты-разработчики думают, что когда начнется массовый спрос все станет гораздо дешевле)) К тому, же их детищам не страшны угрозы вредителей, древесных болезней и пожаров, их не нужно годами вращивать как зеленые насаждения.
Но еще раз скажу свое мнение - что пусть исследования остаются в лабораториях!!

Анна Романова

Markovich написал:
Проект действительно известный..только вот сдается, что так и останется проектом. Хотя лично я как и вы жалеть не стану. Посмотреть на выставке на такое чудо-дерево - это одно, а вот жить среди таких пока не хочется))
Техника поглощения углекислого газа у этих "нано-деревьев" напоминает губку, которая собирает воду и поглощает углекислый газ в тысячу раз быстрее, чем обычное дерево. В течение дня, 1 искусственное дерево сможет уловить 1 тонну СО2, что равно количеству углекислого газа, выбрасываемого 20 автомобилями.
Удовольствие дорогое - одно деревце стоит около 30 тысяч долларов. Правда оптимисты-разработчики думают, что когда начнется массовый спрос все станет гораздо дешевле)) К тому, же их детищам не страшны угрозы вредителей, древесных болезней и пожаров, их не нужно годами вращивать как зеленые насаждения.
Но еще раз скажу свое мнение - что пусть исследования остаются в лабораториях!!

Соглашусь с вами. Возможно, что-то такое и можно размещать в виде каких-нибудь арт-объектов и скульптур в очень загазованных местах, вроде центра города, но ни о какой полноценной замене ЭТИМ настоящих деревьев быть не может.

ЛИФ
Последнее посещение: 3 года 1 месяц назад

Ирина Базова написал:
Underson написал:

Ну тут стоит узнать о самой разработке более детально. По поводу поглощения углекислого газа и выделения кислорода - тут я думаю все гораздо проще. Ведь любой из уроков химии знает, что кислород присутствует в СО2. Так что вопрос, что потом делать с таким количеством углерода)

Будем получать соду. 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2
Такой метод использовали раньше на подводных лодках.
Конечно удобнее всего просто из воды, получаем две молекули водорода и одну кислорода, но пока использовать водород в технике и промышленности еще не научились должным образом.

Ирина Базова

А мне вот лично очень нравится. Для города, где родной зелени почти не осталась, а то, что есть, больше мешает, чем пользу приносит (осенняя листва, регулярные спиливания разросшихся веток), такие "деревья" стали бы очень полезным приобретением.

Менеджер

Погуглила еще информации по таким проектам. Вот в копилку про искусственные деревья. Дизайнер из Португалии Васко Пинто Алвес разработал технологию WARP ( Water and Air Recycling Pad). Система завернута в фотоэлектрические панели, которые генерируют возобновляемую энергию. Кроме того, система имеет водосбор, предназначенный для сбора дождевой воды, включает в себя сезонные водоросли, которые потребляют атмосферный СО2 для производства биодизельного топлива. Единая структура включает в себя 4 аквариума водорослей, фотоэлектрические панели и коллектор воды, который собирает и фильтрует дождевую воду. Солнечная энергия, вырабатываемая системой, используется для питания набора светодиодных ламп ночной подсветки, что дает возможность организовать освещение производственных помещений и подзарядки электрических автомобилей, которые находятся в хранилищах под ним.
Хорошего фото,правда, найти не удалось, но все же вот выглядит это примерно так.
[attachment=0]искдеревоеще.jpg[/attachment]

anastasia

Это было бы очень интересно.
Если честно, то я вот думаю, что раз такие вот вещи придумывают, значит рано или поздно они начнут входить в пользование.

Markovich

Конкретно эти разработки пока в стадии планов, а вот более приближенные к действительности проекты (в основном это эко-дизайн) очень даже популярны и востребованы.

Анна Романова

До выведения трансгенных деевьев дошли и наши соседи в Белоруссии. Там была выведена трансгенная березка.
Надо отметить, что подобные опыты уже давно имеют место в России и пока ученых волнует одна проблема: как не выпустить искуственно выведенное растение в лес, не допустить его скрещивания с настоящими березами.

Цитата:
На пресс-конференции 12 сентября директор Института леса НАН Беларуси Александр Ковалевич рассказал, что в Беларуси учеными выведена трансгенная береза, пишет БелаПАН.

По его словам, в состав института входит лаборатория генетики и биотехнологий. "Это уникальная для стран СНГ лаборатория, потому что их разработки на постсоветском пространстве уникальны, и лаборатория вышла на мировой уровень", — отметил Ковалевич.

Лаборатория занимается в том числе генной инженерией. "Сегодня мы совместно с российскими коллегами из Института биоорганической химии начали создавать трансгенные растения. Получено первое — трансгенная береза. Я думаю, что мы в этом направлении пойдем дальше", — сообщил Ковалевич. При этом он отметил, что "это не означает, что трансгенные растения сразу будут внедряться в практику". "Они никуда за пределы лаборатории не выйдут. Но надо понимать, что, если мы не будем работать в этом направлении, мы не будем двигаться в области генетики. Если мы работаем в генной инженерии, мы постигаем большее и не отстаем от мировой практики", — подчеркнул Ковалевич.

По его словам, сейчас проводится работа по получению трансгенной триплоидной березы. "Это растение не будет способно к прямому размножению. Тем самым мы фактически обезопасим себя от скрещивания с другими березами и мы, тем самым, не будем обвинены в генетическом скрещивании в наших лесных насаждениях. Еще раз повторю, что получение трансгенных растений проводится только с целью изучения", — отметил директор института.

Он сообщил, что создается национальный банк патогенных инфекций, в который входит около 110 генетических паспортов, в том числе 15 — диагностированы впервые. Они переданы в Международный биотехнологический центр в Нью-Йорке.

Источник здесь

anka

Что только одна береза? Я читала, что в МАрГТУ была целая роща))) как-то запаздывают белорусы.

Анна Романова

Деревья из пробирки высадят в столице Карелии. Одиннадцать саженцев двух видов берез и ольхи будут украшать территорию у городской администрации Петрозаводска.

Цитата:
Примечательно, что некоторые деревца выращены в пробирке. По словам доктора биологических наук Лидии Ветчинниковой, в последнее время этот способ воспроизведения деревьев становится все популярнее и помогает сохранять редкие и исчезающие виды флоры. «Некоторым саженцам уже два года – один сезон они росли в пробирке, другой – уже в грунте», — пояснила биолог. Для того чтобы вырастить 40-сантиметровый росток, требуется один посадочный сезон.
Одиннадцать новых деревьев теперь будут украшать территорию мэрии карельской столицы. Как рассказал петрозаводский градоначальник Николай Левин, в этом году срублено около 1500 ветхих тополей, которые представляли угрозу для горожан, поэтому проблема озеленения Петрозаводска очень актуальна. В том, что деревца сажают осенью, карельские биологи не видят ничего страшного: по их словам, корневая система достаточно хорошо сформирована, да и сами деревья легко адаптируются к новой среде.

Источник здесь

княгиня
Последнее посещение: 3 года 4 дня назад

Ну вот - через пару-тройку лет на примере Карелии и посмотрим - так ли страшен лес из пробирки, как его малюют)
Заодно и расскажете нам - так ли он быстро растет)

Анна Романова

В республике Марий Эл массово готовятся высаживать леса из пробирки.

Цитата:
Новые технологии восстановления леса стали реальностью сегодняшнего дня. В научном центре ПГТУ учеными разработаны технологии микроклонального размножения растений. В текущем году впервые в России в производственных масштабах будут посажены леса из посадочного материала полученных путем микроклонирования. Первыми станут 8 тыс. саженцев триплоидной осины, которая не подвергается гнили. Эта технология в будущем позволит выращивать различные древесные породы для озеленения, в том числе и красного клена.

Источникздесь

Анна Романова

Гибридная осина заменит больную в Моийских лесах.

Цитата:
Специалисты называют ее триплоидной и в лабораторных условиях «создают» саженцы не из семян, как это принято, а из биологических клеток дерева.

Таким образом, получается гибрид. Как рассказал министр лесного хозяйства республики Иван Турецких, сегодня осина составляет 30 процентов марийских лесов. Эта древесина считается ценной, из нее можно строить дома, изготавливать пиломатериал и вагонку. Однако проблема заключается в том, что большинство осин на территории Марий Эл больны - имеют гнилую сердцевину. Специалисты видят решение проблемы в выращивании триплоидной осины, не повреждаемой гнилью.

Иван Васильевич Турецких:

- Микроклонированная осина быстро растет. Например, если сравнивать ее с популярными в нашей республике хвойными породами, то она созревает и «готова к употреблению» уже через 40 лет, тогда как сосна - 80. Добавлю, что в сухом виде древесина очень крепкая, из нее хорошо возводить колодцы и переправы.

Осину, которая есть сегодня в наших лесах, мы планируем заменить на гибридную, более качественную. Так, на начальном этапе в Куярском лесничестве будет посажено восемь тысяч таких саженцев.

Источникздесь

Страницы