Вы здесь

В России ужесточена процедура получения иностранных грантов

85 posts / 0 новое
Последняя публикация
Николай Н.
Последнее посещение: 2 года 11 months назад

Анна Романова написал:
По-моему, вы утрируете. Ученые ведь не каждый сам по себе работают.

Да? Институтами? Коллективами? Что это меняет?
Ну тогда расскажите мне, как работают ученые... Может я от жизни отстал...

Анна Романова

Может стоит чуть-чуть помягче? Снизить накал страстей?
Все подряд темы только ради грантов не протащить толком ни через кафедры, ни через совет... Я думаю, это осталось.
И уж как специалисты ученые, как ни крути компетентнее некоторых чиновников.

Николай Н.

Анна Романова написал:
Может стоит чуть-чуть помягче? Снизить накал страстей?
Все подряд темы только ради грантов не протащить толком ни через кафедры, ни через совет... Я думаю, это осталось.
И уж как специалисты ученые, как ни крути компетентнее некоторых чиновников.

Ни кто не спорит что они В СВОЕЙ ОБЛАСТИ компетентные. Поэтому гранты и контракты получают.
Институты обязаны думать о заработках. Их продукт - научный отчет, проект, программа и т.д.
С чего вдруг ученым отказываться зарабатывать деньги?

Расскажите мне о темах которые НИИ или ВУЗЫ делают вне грандов и контрактов за свой счет?
Они есть, но их мало, и они чаще всего прикладные - направленные на то, что бы потом полученные результаты использовать в коммерческих целях. Иначе сейчас быть не может.

gimran
Последнее посещение: 1 год 2 недели назад

Да. Сейчас только так вузы и выживают, сохраняя хороших специалистов большими зарплатами благодаря грантам

Николай Н.

А теперь приведу реальный пример, о ситуации в недалеком прошлом. Говорил человек который работал в этом институте аспирантом у корифея-главного героя.

Думаю всем ясна какова реальная рыночная цена хорошего ученого. И что главная ценность научного заведения не здания и сооружения, а ученые.
Иностранные гранды выдаются чаще всего под конкретных ученых.
Есть некое направление науки, по которому в стране есть корифей... В России этот ученый своими узкими разработками может результативно заниматься в 2 местах.
Есть некая иностранная иностранная фирма, которая хочет заполучить этого ученого.
Но он дурак патриотичный, ехать за границу не хочет...
Фирма создает некий фонд, этот фонд обещая огромную для России совместную программу на 400 лет вперед, дает реальный гранд на 3 года (не большой, но именно сейчас институту необходимый) условие которого - что бы по нему не работал конкретный ученый, так как он себя скомпрометировал (причина может быть любая).
То же самое во вторую организацию.
В итоге из одного института корифея увольняют, что бы деньги не потерять, в другом сажают на оклад.
Через 3-4 месяца этот ученый как ангела небесного воспринимает случайного "доброго дядю" который предлагает ему работать на иностранную компанию за сравнительно невысокую плату.
Институты которые погнались за грандами в итоге теряют самое дорого что у них было, обещанных программ на 400 лет не получают и влекут свое существование за счет сдачи в аренду под склады бывших научных лабораторий с уникальным оборудованием.

nadiopt
Последнее посещение: 2 года 10 months назад

Николай, так Вы чиновник? Тогда приношу извинения, я не про Вас лично, а про нечистых на руку чиновников. Например, тех, кому при мне в Рослесозащите на стоянке стояли три BMW новейшей модели по госзакупкам.
я вовсе не картограф по образованию, для меня главное не карты, а сохранение лесных экосистем
возвращаясь к нашей теме. я не могу понять, почему вообще надо отсекать "неприоритетные" гранты? Какое мудрым чиновникам дело, на что ученым дают деньги, если это не затрагивает государственных интересов?

Николай Н.

nadiopt написал:
Николай, так Вы чиновник? Тогда приношу извинения, я не про Вас лично, а про нечистых на руку чиновников. Например, тех, кому при мне в Рослесозащите на стоянке стояли три BMW новейшей модели по госзакупкам.
я вовсе не картограф по образованию, для меня главное не карты, а сохранение лесных экосистем

Я тоже за мир во всем мире, за сохранение лесных экосистем, белых медведей... Я читал Рэя Брэдбери "И грянул гром"... Я осознаю великую важность для экосистем представителей Culex pipiens и пр. творений Божьих, которые являются основами пищевых цепей для многих краснокнижных видов. Но я лично не задумываясь убивал, убиваю и буду убивать их когда они хотят меня или моих близких немного поесть... Точно также белых медведей, амурских тигров и пр.
Дьявол как всегда кроется в деталях.
Если у вас в руке ружье и видите что тигр идет на человека, то будете продолжать как истинный эколог думать о тигре, или пристрелите его и спасете человека?
А если вопрос немного иной - увеличение численности тигра или лишение средств к существованию нескольких сотен людей, и их фактическая депортация?

Вы фактически возмутились тем, что государство наводит элементарный порядок на своей территории.
Вот это реально страшно.
Я чиновник, не знаю правда надолго ли, да и в данном вопросе я не мундиры защищаю.
Мне в отличии от Вас не до высоких идеалов типа "Главное - сохранить лесные системы", меня пока беспокоит более земное - безопасность моих детей, моей семьи, моих близких. Их будущее.
А без элементарного порядка этого не обеспечить.

nadiopt

дык кто против порядка? если грант идет на исследования, угрожающие национальной безопасности России, например, подсчет и картирование военных баз (я утрирую), то долой! но меня выбесила формулировка неприоритетных отраслей. ну если они для государства неприоритетные (что вообще-то тоже неверный подход) - ну не давайте, блин деньги, раз вы такие жадные. но другим-то зачем мешаете? эдак наше мудрое государство не порядок наведет, а похоронит большую часть науки

Николай Н.

nadiopt написал:
дык кто против порядка? если грант идет на исследования, угрожающие национальной безопасности России, например, подсчет и картирование военных баз (я утрирую), то долой! но меня выбесила формулировка неприоритетных отраслей. ну если они для государства неприоритетные (что вообще-то тоже неверный подход) - ну не давайте, блин деньги, раз вы такие жадные. но другим-то зачем мешаете? эдак наше мудрое государство не порядок наведет, а похоронит большую часть науки

Вы свой бюджет как составляете? У Вас при трате денег есть приоритеты?
Например при покупке еды? Покупка сладости и питания для ребенка равнозначны?
Или в начале одно, а на оставшиеся средства все остальное? То есть у вас есть приоритетные продукты и неприоритетные?
Причем тут жадность?
Уже спрашивал: если Вашему ребенку будет чужой дядя денег давать на сладости и пр. это у Вас интереса не вызовет, и Вы дядю контролировать не будете по принципу - ну дает деньги и хорошо, мне тратить меньше...
Самое главное - Правительство хочет иметь информацию - кто и зачем и кому шлет деньги, и что на эти деньги делается.
Разумеется любую информацию можно использовать во благо или во вред. То что благо для одних, может быть плохо для других.

Большая часть науки похоронена как раз тогда, когда государство самоустранилось от выполнения своих функций.

Voronezh-les

Цитата:
если Вашему ребенку будет чужой дядя денег давать на сладости и пр. это у Вас интереса не вызовет, и Вы дядю контролировать не будете по принципу - ну дает деньги и хорошо, мне тратить меньше...

Вы разницы не видите между ребёнком, за которого Вы несёте ответственность полностью, и взрослым, который за свою жизнь отвечает сам? И может выбирать тему исследований, принимать деньги от спонсоров, и даже уехать из страны, если захочет.
Если уж брать аналогию с ребёнком, представьте взрослого ребёнка, допустим, студента, получающего президентскую стипендию за научные достижения. Вы будете возмущаться, почему это он получает больше однокурсников, и подозревать нехорошее или всё-таки порадуетесь за «ребёнка»: трудится, добивается признания?.. Контроля над источниками повышенной стипендии потребуете?

Николай Н.

Voronezh-les написал:
Цитата:
если Вашему ребенку будет чужой дядя денег давать на сладости и пр. это у Вас интереса не вызовет, и Вы дядю контролировать не будете по принципу - ну дает деньги и хорошо, мне тратить меньше...

Вы разницы не видите между ребёнком, за которого Вы несёте ответственность полностью, и взрослым, который за свою жизнь отвечает сам? И может выбирать тему исследований, принимать деньги от спонсоров, и даже уехать из страны, если захочет.

Нет не вижу. Разницы нет. Как родители обязаны отвечать за безопасность ребенка, так и государство должно обеспечить безопасность граждан. Исследования одного гражданина могут быть опасны или вредны для других, поэтому государство обязано это отслеживать, и при необходимости пресекать.

Voronezh-les написал:
Если уж брать аналогию с ребёнком, представьте взрослого ребёнка, допустим, студента, получающего президентскую стипендию за научные достижения. Вы будете возмущаться, почему это он получает больше однокурсников, и подозревать нехорошее или всё-таки порадуетесь за «ребёнка»: трудится, добивается признания?.. Контроля над источниками повышенной стипендии потребуете?

Как человек, получавший будучи аспирантом президентскую стипендию за научные достижения возмущаться не буду.
Аналогия не корректна - родители не отвечают за действия и обеспечение безопасности взрослых детей, а государство отвечает за безопасность граждан независимо от их возраста (как родители должны обеспечить безопасность своих несовершеннолетних детей).
Хочешь заниматься исследованиями которые для страны опасны или нецелесообразны - езжай туда, где считаю иначе. Выехать из страны ученым запрещают только после того, как он сам для себя берет такие обязательства, получая за это что-то в замен.

Как родитель, конечно я буду интересоваться что за деньги получает мой ребенок. Буду им гордиться когда он получит президентскую стипендию или любую иную государственную награду.
Буду волноваться если он скажет что получает не известно от кого и за что. Буду очень волноваться если он скажет что меня это не касается.
И честно скажу, не знаю как буду относиться к своему ребенку если узнаю что он, например будучи химиком, изобретет из научного интереса, например бомбу, и отдаст неизвестному заказчику, получит за это деньги, не задумываясь кто ему что и зачем заказывает. А потом окажется что его изобретение используется против его страны (а значит и его народа, семьи) или граждан другой страны...
Даже если ребенка после этого признают гением химии и у его будет куча денег радоваться, думаю не особенно буду.
И буду гордиться если он такую бомбу создаст для государства, чем внесет свой вклад в безопасность страны, а значит народа, семьи...).

nadiopt

если моя мама начнет мне диктовать, от кого и за что мне получать деньги, я, пожалуй, решу, что она спятила. Rf нибудь уж мне ума хватит самой решить, чем заниматься, и опасно это для меня, или нет. Вот если я вдруг решу взорвать Кремль, тогда, пожалуй, пусть любимые чиновники меня остановят, все-таки это памятник архитектуры

Николай Н.

До совершеннолетия Вашу мать, которая тогда за вас отвечала тоже не интересовало чем и с кем Вы занимаетесь?

Мне вот мои мать и отец в свое время объясняли что хорошо - что плохо, что можно - что нельзя, какие заработки достойные - какие нет.
И еще объяснили, что прежде чем что-то делать думай о последствиях своих действий не только для себя но и для других.
И я благодарен им за это.
Я и сейчас не считаю для себя зазорным посоветоваться с матерью по вопросам зарабатывания и расходования денег.
И ее интерес ко мне, моей работе, моем материальном достатке не считаю бредом или попыткой выведать, что можно с меня урвать в свою пользу, а воспринимаю как признак заботы обо мне.

Честно, не понимаю как может быть иначе.

nadiopt

у вас интересное мировоззрение. т.е. гражданин для нашего государства - это такой же несмышленыш, как несовершеннолетний ребенок для матери?
я считаю вмешательство ЛЮБОГО человека в мои дела покушением на мою личную свободу. Если мне надо посоветоваться с мамой - я советуюсь, остальные идут лесом. В том числе и чиновники.
Исключение - противоправные действия

anka

Я вот с nadiopt согласна. Это получается, что у нас государство недееспособное. Ученые не могут сами без чиновников разобраться, что полезно разрабатывать, что нет. И так далее, и что, особенно удивительно, надо положиться во всем на депутатов, которые принимают исключительно правильные и мудрые решения... А в нормальном обществе эти-самые депутаты должны делать все для блага народа, а не государства... Ибо только когда народ может спокойно жить, трудиться кормить и воспитывать детей можно говорить о государстве и его интересах, а при такой безработице и безобразиях, которые происходят, говорить о благе государства и о том, что его надо защищать как-то неприлично даже...

Валентина

Интересно, мне одной эта инициатива напоминает идею запрета иностранного усыновления? Самими принципом: "сам не ам и другому не дам". И там, и там можно оправдаться заботой о населении (мало ли с какими мыслями эти иностранцы предлагают свою помощь, деньги, силы, а вдруг со зла?). И там, и там пострадают от такого закона рядовые граждане, которым никто зла не желал.

gimran

Цитата:
До совершеннолетия Вашу мать, которая тогда за вас отвечала тоже не интересовало чем и с кем Вы занимаетесь?

Пардон, а государству интересно и с кем спят рядовые граждане? Так они же не за деньги с иностранной разведкой :))
Более серьезно — аналогия неуместна, поскольку по Конституции каждый гражданин «может стать мамой» (странно, почему не папой) :))

Цитата:
Хочешь заниматься исследованиями которые для страны опасны или нецелесообразны - езжай туда, где считаю иначе.

Скорее не «нецелесообразны», а неприоритетны. Вот был случай в советские времена - парень с параллельного с отцом курса разработал бурав, добавив к нему три пружины, а к пружинам — механизмы, на основе отклонения пружин, натяжения и т.п. определялась порода, которую бурав сверлит. Изобретение было революционным, вроде даже получил грант или что-то за это, изобретение немедленно было пущено в производство.
Так вот — он это изобрел в ходе дипломного проекта.
А придумай он идею сейчас — могли бы сказать «опасное, неприоритетное или нецелесообразное». И не было бы изобретения, не было бы внедрения и тд
Лесное хозяйство с 2007 года «нецелесообразно» — но люди стойчески что-то изобретают и делают бесплатно для лесного хозяйства, без грантов. Если за эти мирные изобретения иностранное государство решит заплатить — расцеловать их надо и цветами засыпать, что «мачеха» заботится лучше «мамы».
Впрочем, с нынешним состоянием лесного хозяйства, с передачей полномочий регионам, с отсутствием министерства, с нашей Госдумой и правительством — «у семи нянек дитя без глазу».

nadiopt

кстати да, чево это мою сексуальную жизнь еще не регламентировали, вдруг я сдуру или злонамеренно делаю что-то нецелесообразное или даже опасное
валентина, я с вами совершенно согласна.
а тех надзирателей - добрых папочек - ой как я боюсь и ненавижу:-(

Николай Н.

nadiopt написал:
у вас интересное мировоззрение. т.е. гражданин для нашего государства - это такой же несмышленыш, как несовершеннолетний ребенок для матери?
я считаю вмешательство ЛЮБОГО человека в мои дела покушением на мою личную свободу.

Скажем так - государство ответственно за безопасность гражданина как мать за безопасность ребенка.
По поводу свободы... У государства действительно есть право лишать граждан, иностранных граждан и лиц без гражданства свободы по решению суда.
Проблема в том, что Вы похоже путаете свободу с вседозволенностью и забываете что Ваши права, как взрослого гражданина вытекают из Ваших обязанностей.

gimran написал:
Скорее не «нецелесообразны», а неприоритетны. Вот был случай в советские времена - парень с параллельного с отцом курса разработал бурав, добавив к нему три пружины, а к пружинам — механизмы, на основе отклонения пружин, натяжения и т.п. определялась порода, которую бурав сверлит. Изобретение было революционным, вроде даже получил грант или что-то за это, изобретение немедленно было пущено в производство.
Так вот — он это изобрел в ходе дипломного проекта.
А придумай он идею сейчас — могли бы сказать «опасное, неприоритетное или нецелесообразное». И не было бы изобретения, не было бы внедрения и тд.

Давайте не буем выдумывать "кабы да кабы" вот когда запретят разрабатывать студенту лесного университета бурав, тогда будем обсуждать...
Фантазировать можно и в другом направлении, типа - придумай бы он сейчас - его бы сразу отметили, ввели в Совет молодых ученых, обеспечили бы участие в конференциях, в том числе зарубежных, помогли бы с карьерой... получил бы паренек патент, о его бы изобретении узнал весь мир, буравчики бы изготовлялись миллионами, о стал бы миллионером, усыновил бы 10 белых медведей 5 тигров , 2 панд и 38 попугаев...

gimran написал:
Если за эти мирные изобретения иностранное государство решит заплатить — расцеловать их надо и цветами засыпать, что «мачеха» заботится лучше «мамы».

Что "мирное", а что не очень надо понимать. Совокупность мирных может быть абсолютно "немирной". Сами исследования могут быть фикцией, каналом и т.д.
Вы реально считаете себя экспертом в области безопасности? Считаете что можете определить что опасно, что нет?
Деятельность иностранцев на предмет безопасности страны должны проверять специалисты по безопасности, а не ученые биологи, спилиологи и пр. генекологи которые готовы любого целовать за деньги...

gimran написал:
Пардон, а государству интересно и с кем спят рядовые граждане?

nadiopt написал:
кстати да, чево это мою сексуальную жизнь еще не регламентировали, вдруг я сдуру или злонамеренно делаю что-то нецелесообразное или даже опасное

Государство обязано отслеживать с кем и как "спят" граждане. И оно это отслеживает.
Сексуальная жизнь жизнь граждан регламентирована и очень жестко.
Удивительно, что такие вещи приходиться объяснять взрослым людям, которые себя считают много умнее чиновников, депутатов и сотрудников спецслужб...

anka

Хе, Николай, если вас послушать, то следующим логичным шагом государства по защите граждан станут талоны на секс и требование вступать в брак только с представителями своей народности)))))))

gimran

Anka, точно :) и обязательное знание родного языка, родной религии и быта :)
Пойти в мечеть, что ли, а заодно юрту купить и коней, а то нарушаю целостность и безопасность страны :)))
За родню за границей - расстрел сразу, или в начале будет суд?

Более серьезно: вот у меня в 1937 вся родня репрессирована, по всем линиям предков за кулачество, нежелание сжигать книги и религиозность, причем даже младенцы (возраст менее года) по статье "контрреволюция", я к тому, что нынешний маразм не достиг своего пика.

nadiopt

Николай, а вы не тролль?
государство следит за моей сексуальной жизнью? она жестко регламентирована? Пипец, собираю документы на эмиграцию. При моем категорическом неправославии, браком с человеком несвоей национальности и религии и так далее мне здесь делать нечего.
А если наше государство представляют здесь чиновники с ТАКИМИ взглядами, мое мнение о нем только ухудшается.
по-моему, такие тезисы невозможно высказывать на полном серьезе. Николай, признавайтесь, вы глумитесь?

gimran

Ежели правители хотят, чтоб все жили по Домострою, пусть вернут все экспропреированное советской властью с выплатой за использование ;)

nadiopt

ага, верните мой мебельный заводик на Карповке и прабабушкины фамильные украшения, прадедушка их честно заработал реставрацией мебели

Анна Романова

Друзья мои, давайте немного отвлечемся от юрт и реставрации мебели?) давайте вернемся уже в тему. ;)

Николай Н.

nadiopt написал:
Николай, а вы не тролль?
государство следит за моей сексуальной жизнью? она жестко регламентирована? Пипец, собираю документы на эмиграцию.

Скатертью дорога. Ни один чиновник не ограничит это Ваше право, потому что оно установлено законом.
Я думаю глумитесь вы...
Государство реально следит за вашей сексуальной жизнью, и она жестко регламентирована.
Можете собирать документы, только вот найти страну где ситуация иная Вам будет очень сложно. Когда найдете, сообщите о таком месте.
Свобода половой жизни, как иные свободы имеют установленные границы. Что бы узнать об этих границах, гражданам желательно хоть раз в жизни прочитать уголовный кодекс (особенно главу 18) и административный.
Каждый свою сексуальную жизнь представляет по своему - для некоторых уродов например педофилия - волеизъявление, а изнасилование - единственная возможность проявить свою сексуальность, потому что иначе не получается...

Вообще удивительно, что люди которые возмущаются плохой работой государства, одновременно больше всех орут о ограничении средств государства...
Это все равно что если человек болен, приходит к врачу и требует вылечить. При этом требует что бы его не облучали вредными лучами, не брали его анализы (это же его частная собственность), не заставляли раздеться и не прикасались бы к ему и пр. В итоге врач, конечно скачает из интернета учение какого нибудь Малахова+ и будет честно пытаться определять вашу болезнь по форме бровей, определив будет усердно лесть примочками из подорожника, собранными при лунном свете на экологически чистой территории...
В итоге Вы конечно в муках, но гордо помрете свободным идиотом от аппендицита, а Ваши родители и близкие будут проклинать государство, Минздрав и конкретного врача за некачественную медицину.

gimran написал:
Ежели правители хотят, чтоб все жили по Домострою, пусть ...

Руководство государства везде и всегда хочет одного - что бы граждане соблюдали закон, который есть общественный договор, без которого не возможно существование ни одного общества из минимального количества членов.
Разумеется в большом обществе мнение всех маргиналов и извращенцев учесть никогда не получиться, также иногда не нельзя реализовать требование большинства - например в части смертной казни для маньяков-извращенцев, этих "буревестников" сексуальной революции...
И условия, при которых Вы согласны жить по закону ни кому не интересны - либо вы живете в обществе по закону, либо общество, через государственный механизм, изолирует Вас от общества.

nadiopt

Николай, вы передергиваете
никто не говорит, что надо нарушать закон. Я говорю о свободе ученого заниматься наукой в разрешенных УК РФ пределах и выбирать себе самостоятельно отрасль и источники финансирования, не интересуясь у МУДрых чиновников, актуально ли его исследование для родного государства.
Также как под сексуальной жизнью я подразумеваю не уголовно наказуемые деяния, а любой из видов секса, не ущемляющий ничьи права. Иногда это не нравится обществу, может быть даже опасно для самого гражданина, но разрешать государству влезать в извращения, не являющиеся опасными для других граждан - по-моему, свинство. Как хочу, так и (подберите слово в рифму). Как только у нас попытаются законодательно запретить любой из видов занятий сексом, не нарушающий УК РФ - надо будет немедленно собирать монатки.

Николай Н.

nadiopt написал:
Николай, вы передергиваете
никто не говорит, что надо нарушать закон. Я говорю о свободе ученого заниматься наукой в разрешенных УК РФ пределах и выбирать себе самостоятельно отрасль и источники финансирования, не интересуясь у МУДрых чиновников, актуально ли его исследование для родного государства.

Да ради Бога. Сейчас у нас ученый не может заниматься наукой в разрешенных УК пределах, выбирать себе самостоятельно источники финансирования?
Вопрос состоит в том, что не все источники финансирования хороши и законны, не всегда ученые чистоплотны, не всегда заявленные источники правдивы, не всегда заявленные цели соответствуют фактическим, поэтому как не крутись, но контроль необходим, например для выявления случаев выхода учеными за установленные УК пределы.
Независимое государство в праве запретить работу на своей территории любой иностранной организации, в ограничено независимом - ситуация иная. И если ученый хочет вести исследования именно за счет запрещенных (не важно по каким причинам) источников, то пусть он ведет эти исследования за их деньги за рубежом.

Еще раз - по сути Вас в принятых Правительством решении возмутила сама возможность государства ограничивать на своей территории работу иностранных фондов. То есть делать то, что делает все "свободные, демократические и т.д." западные развитые державы.
Есть вопросы, в которых ученый сам разобраться не может, не в силу того что он дурак, а в силу хотя бы того, что он не обладает необходимой для правильных выводов информацией.

nadiopt написал:
Также как под сексуальной жизнью я подразумеваю ...

Так как Вы в декретном отпуске, я не сомневаюсь что ваша сексуальная жизнь - благо для общества, перед которым остро стоит демографическая проблема.
Проблема в том что каждый извращенец под сексуальной жизнью подразумевает что-то свое, для его естественное...

А тупых запретов, выполнение которых невозможно у нас в стране хватает,от в лесном законодатлеьсве под нажимом мудрых экологов планируется введение очередного...
Например, сколько не запрещай людям писать, они писать будут... И в связи с этим можно будет орать о правовом нигилизме, не исполнению государством своих функций и т.д.

nadiopt

нет, меня возмутило ограничение финансирования НЕПРИОРИТЕТНЫХ областей науки. с иностранными фондами государство может и должно работать так, чтобы обеспечить собственную безопасность.
если мудрые чиновники не хотят финансировать какие-то из отраслей науки - так пусть не финансируют, если хотят запретить какую либо организацию как опасную - это, в принципе, им решать. Но почему безопасные, но просто не очень нужные данной конкретной правящей верхушке отрасли должны полностью загнуться?
а для маньяков и извращенцев есть УК РФ. Вы же не предлагаете запретить НЕПРИОРИТЕТНЫЕ виды секса (гы-гы-гы, да какой мужчина бы это предложил:))

gimran

Нам же сказали: "кто с кем и сколько" - приоритетно, а мы сВами все об лесе и экологии думаем. ))
Вот Николай Н четко о обозначил профессиональные интересы свои и правительства. Мерзко, но честно )))

Страницы