Вы здесь

Кто, что, где, когда и как собирает???

85 posts / 0 новое
Последняя публикация
lostInSilence
Последнее посещение: 9 months 4 недели назад

Жду не дождусь, когда сок березовый пойдет.
Имеется неплохой способ экологичной добычи для личного пользования. Хватает, чтобы жажду утолить.

sloter
Последнее посещение: 2 года 10 months назад

В Белоруссии вот вот пойдет. Там собирают изрядное количество. В прошлом году собрали 23 тысячи тонн. А стоит 2-3 рубля, если покупать прямо в лесничестве. Искал в интернете, а нашел тут https://greenpressa.ru/world/942/

Цитата:
в местных лесничествах приобрести березовый сок сможет любой желающий по бросовой цене - от 600 до 1000 белорусских рублей за литр (2-3 российских рубля).
lostInSilence

Даже в Архангельске в магазинах последние годы появился березовый сок из Белоруссии. Покупал, понравился. Видно, правда много собирают.

Underson
Последнее посещение: 2 года 11 months назад

таксатор29 написал:
Через километр видим такую картину, клюква наверху льда, площадь как хоккейное поле.
Так и вспомнил отца как они в войну весной ходили собирали клюкву весеннюю по заморозкам, веником сметали.

Вспомнилась передача как клюкву в промышленных объемах выращивают и собирают, вроде Канада. Заливают плантацию водой, потом специальной мешалкой сшибают ягоды с кустов, они всплывают, а дальше сгоняют в одно место и вычерпывают. Грузят прямо в самосвал россыпью и на завод.
У нас умелец один на основе пылесоса машинку для сбора ягод делал, но вроде до ума не довел...

Василий Катаров

Вот вспомнили про березовый сок и кваску березового захотелось. А рецепт простой: заливаешь березовым соком ржаные сухари на несколько дней, ждешь, процеживаешь и пьешь. Лепота.

княгиня
Последнее посещение: 3 года 6 дней назад

Василий Катаров написал:
Вот вспомнили про березовый сок и кваску березового захотелось. А рецепт простой: заливаешь березовым соком ржаные сухари на несколько дней, ждешь, процеживаешь и пьешь. Лепота.

А выдерживать это где нужно? На солнышке или в холоде? Все-таки тут за основу березовый сок взят.

Betula

Мы с коллегами в весенний период отправляемся на подсочку, собираем березовый и ореховый соки. С древних времен известна полезность березового сока. Соки содержат легкоусвояемые углеводы, аминокислоты, макро- и микроэлементы. Химический состав березовых соков указывает на их полезную роль в качестве натурального физиологического напитка. Главное после периода соковыделения у подсачиваемого дерева залечить рану, чтоб предохранить древесину от заражения патогенными грибами.

Виктор Степанович
Последнее посещение: 2 года 12 months назад

А мне с березовым соком никак не везет. Вот весной по даче шастаешь по лесным дебрям и ничего, а стоит собраться за березовым соком сразу клеща подхвачу. Не везет так не везет... :(
Хотя прохладный березовый сочок попить в жаркий майский денек, это сказка!

anastasia

В тему грибов... Я вот абсолютно не специалист по их сбору... Есть какие-то точные определения ядовитых грибов? В школе помню про какие-то юбочки говорили, но я тут ради интереса глянула по гуглу - далеко не все ядовитые грибочки эти юбочки имеют.

Василий Катаров

княгиня написал:
Василий Катаров написал:

А выдерживать это где нужно? На солнышке или в холоде? Все-таки тут за основу березовый сок взят.

Мы всегда на веранде оставляли. Получается, что оставляли в прохладе.

Жанна

Я по поводу папоротника. На Дальнем Востоке, если не ошибаюсь, орляк заготавливают. У нас в средней полосе тоже есть любители молодых побегов. У нас растет, в основном, щитовник мужской. У меня один знакомый собирает молодые еще скрюченные вайи, жарит их в масле и ест. Типа, как грибы. Я все хочу попробовать...

Когда была на практике в Коми, жела в глухой деревушке, квартировалась у бабуськи. Так вот эта бабуська собирала, и я ей помогала, весенние генеративные побеги (пестики) хвоща полевого. Перетирала их в ступке и начиняла ими пирожки. Довольно вкусно: похоже чем-то на гороховое пюре.

У меня муж занимается вот какой фигней: собирает различные травы и делает из них витаминные коктейли. В ход идут не только садаво-огородные растения, но и всякие сорняки: листья одуванчика, подорожника, лебеда...можно все, что не ядовито. Главное, чтобы зелень была без грубых волокон, как бы эластичная, хрустящая...типа салата. Специально для этих целей купил блендер мощностью 1000 Ватт (если не ошибаюсь).
Готовит коктейли так: берет зелень, добавляет туда немного воды и кладет банан (зимой, летом можно любую другую растворимую клетчатку - сливы, дыня, томат и т.п.). Все это взбивает и регулярно пьет. И я с ним, но не регулярно. Получается такая воздушная взбитая фигня...довольно приятная на вкус. Без банана или др. фруктового наполнителя - отвратительно...Эффект -ярко выраженный оздоровительный и поливитаминный.

lostInSilence

Жанна написал:

Не все йогурты одинаково полезны.
По сбору орляка нашел тут

Цитата:
На Дальнем Востоке ориентиром для сбора рахисов служит массовое цветение ландышей. В это время рахисы достигают своей максимальной длины – около 20 см, а листовая пластинка еще свернута в улиточки. В Подмосковье орляк появляется во время образования на ландышах бутонов, а во время их цветения он уже полностью разворачивается и становится несъедобным.

Я знаю, что там папоротник и жарят (после предварительной подготовки) и варят и сушат. И вообще, по содержанию белков он близок к белым грибам.
Хотел найти статью о ядовитости папоротников, которую читал в интеренте, но не могу вспомнить где. Там пишут, что они все, даже съедобные виды , являются канцерогенами. А уж такие виды как щитовник, вообще нельзя использовать для еды.
Канцерогены в них присутствуют постоянно, а их концентрация увеличивается по мере созревания вайи (разворачивания листьев). Причем распределение канцерогенов в рахиесе (ножке тоже меняется).
Так что надо быть осторожным при использовании природной медицины.
А то можно и почки посадить и ослепнуть и еще много чего.

Жанна

lostInSilence написал:
Хотел найти статью о ядовитости папоротников, которую читал в интеренте, но не могу вспомнить где. Там пишут, что они все, даже съедобные виды , являются канцерогенами. А уж такие виды как щитовник, вообще нельзя использовать для еды.
Канцерогены в них присутствуют постоянно, а их концентрация увеличивается по мере созревания вайи (разворачивания листьев). Причем распределение канцерогенов в рахиесе (ножке тоже меняется).
Так что надо быть осторожным при использовании природной медицины.
А то можно и почки посадить и ослепнуть и еще много чего.

Ух ты! спасибо! Вы мне прямо жизнь спасли! Интересно, а страусник пригоден для еды? У нас он то же растет. Надо погуглить, прежде чем употреблять...а то - не дай Бог...

Alex Olonen

Вот данные из статьи в рунете. Ссылок на доказательства канцерогенности не дается, только утверждается факт:

Цитата:
Канцерогенные соединения папоротника орляка

ВНИМАНИЕ! Папоротник орляк содержит канцерогенные соединения ptaquiloside, способствующие развитию рака желудка. (PMID: 22143989)

Населенные пункты, большинство которых в Японии, где молодые стебли употребляются в пищу, имеют одни из самых высоких показателей в мире по заболеваемости раком желудка. Потребление орляка считается одной из причин высоких показателей по заболеваемости раком желудка в Андском государстве, Венесуэла.

По исследованиям 2007 года в Японии, содержание канцерогенных соединений ptaquiloside в папоротниках оказалось изменчиво. Например, концентрация канцерогенных соединений в сухих листьях папоротника орляка составляла 0,1–0,6%. (PMID: 17653360) Источик

Цитата:
Молодые побеги орляка богаты белком с высоким содержанием лейцина, аспарагиновой и глютаминовой кислот, аспарагина, тирозина и фенилаланина. Они также содержат витамины — каротин, рибофлавин, токоферол, никотиновую кислоту.

Побеги и молодые листья содержат горькие цианогенные гликозиды (выделяющие при разложении синильную кислоту), свободную синильную кислоту, фермент тиаминазу, которая блокирует усвоение витамина B. Содержание цианогенных гликозидов, синильной кислоты и тиаминазы по мере роста побегов падает, однако параллельно растет содержание лигнинов, таннинов и силикатов, что снижает пищевую ценность запоздало собранных побегов.

Из папоротника орляка выделен птаквилозид — гликозид с канцерогеными свойствами. Содержание канцерогенных веществ максимально в растущей верхушке побега. Источник

federal56

Эк вас заколбасило то по поводу папоротника! Кто на самом деле знает, как вкусен и полезен папоротник, читая ухмыляются от души. Еще раз для тех кто в танке - папоротник был есть и будет одним из вкуснейших дикоросов ДВ. Собирают только молодые и нераскрутившиеся побеги орляка и осмунда. Собирают в пучки, причем перед первой же обработкой (даже при простейшей засолке), подсохшие концы пучков обрезают, а верхушечные части обдирают. Процесс засолки несложен, но когда делают для домашнего использования, то готовят очень тщательно, долго вымачивают, потом и сушат и т.д. но он того стоит. И запомните, что это блюдо не только японской кухни, сколько корейской и собирают его корейцы живущие на ДВ тоннами. И тоннами отправляли в советские времена соленый папоротник в Японию. Так что меньше внимания обращайте на "канцерогенность", мало ли что пишут, на заборе вон тоже написано ...., а заглядываешь. а там - дрова!

Анна Романова

Это в самом деле вкусно? И правда жарят? А вы сами пробовали?

Константин

Кто как, а я с отцом в детстве (жил на Северном Кавказе) собирал луговые опята. Бывало, уже в апреле, а в начале мая так уж точно. Выглядит гриб - ну прямо жалкое зрелище, можно сказать, душераздирающее, как говорил Иа-Иа. Но вкус.... умопомрачительный, все соседи на запах жаркого собирались.

federal56

Анна Романова написал:
Это в самом деле вкусно? И правда жарят? А вы сами пробовали?

А то! И не раз! Действительно очень вкусно. Но вот конечно, сбор и обработка (особенно сушка) - достаточно заморочное дело. Орляк, на мой взгляд (точнее - вкус) лучше чем страусопер. У орляка явный грибной вкус. Жареный - просто прелесть. Но надо уметь готовитью Салаты из папоротника по-корейски тоже вещь! Но - когда готовят для себя, то что продают на рынках и в магазинах не совсем то, ну это можно сказать почти о всех продуктах. А вот с прочими экзотическими дарами дальневосточной тайги - тут уж дело вкуса. Мне например не нравится ни калужница, ни белокопытник, ни уду - трава травой, даже сдобренные специями, не на русский вкус, хотя знаю многих, которым нравится. А вот папоротник - само то!

Анна Романова

Ух ты! Интересно как! На крайнем севере такого не едят. По крайней мере, я не слышала.

Василий Катаров

"Ой беда-беда, огорчение: запасы не сделаны, хлебушек не посчитан...Я траву не ем. Я - не козел... Хочу блинов со сметаной..." И тут я согласен с домовенком. Оно, конечно, может и экзот, и вкусно, но лучше мы упор сделаем на проверенные грибочки и прочие дары леса.

RUSLAN
Последнее посещение: 3 года 1 день назад

Да, вот читаю и понимаю, что отправь русского человека в лес - он все равно найдет чем перекусить)

Жанна

RUSLAN написал:
Да, вот читаю и понимаю, что отправь русского человека в лес - он все равно найдет чем перекусить)

Ага! Если не отравится первым встречным папоротником или грибом...Можно лечинки и насекомых всяких употреблять - чистый протеин. Ну это для особо жаждущих жизни. Я не пробовала. Хоть один раз потерялась в лесу. Но все удачно закончилось и есть никого не пришлось.

Виктор Степанович

Цитата:
"Ой беда-беда, огорчение: запасы не сделаны, хлебушек не посчитан...Я траву не ем. Я - не козел... Хочу блинов со сметаной..." И тут я согласен с домовенком. Оно, конечно, может и экзот, и вкусно, но лучше мы упор сделаем на проверенные грибочки и прочие дары леса.

Нуу надо же быть открытым всему новому. Когда еще был маленький, дед запрещал собирать лисички, дескать в этих местах много ложных лисичек, а как их определить никто в те времена не знал (Гугла и яндекса еще не было :) ). Так я наверно лет до 20 не знал вкуса лисичек, а потом вопреки всему стал собирать лисички и не находил никаких ложных, за уши теперь не оттянешь!))))))

Alex Olonen

Есть можно в лесу почти всё, знать лишь, как правильно приготовить. Есть специальные курсы по выживанию. Например, белок есть в дождевых червях, лягушки тоже деликатесы. Продолжать можно и дальше.

А вот что массово собирают и едят в разных регионах, куда интереснее. Например, я был очень удивлен, что большинство финнов не собирает грибов вообще. Или что вот на ДВ орляк вовсю собирают. Ради целебных свойств даже березовую чагу берут.

Константин

anastasia написал:
В тему грибов... Я вот абсолютно не специалист по их сбору... Есть какие-то точные определения ядовитых грибов? В школе помню про какие-то юбочки говорили, но я тут ради интереса глянула по гуглу - далеко не все ядовитые грибочки эти юбочки имеют.

Все грибы делятся на 3 категории:
1. Съедобные
2. Условно съедобные
3. Съедобные только один раз

Константин

Э-эй, южане, дальневосточники! Почему никто не хвастает черемшой? Уже отошла, наверное...

Виктор Степанович

Цитата:

=))

А что касается чаги, так многие мои друзья-товарищи прям помешаны на этом чудо грибе, готовы обежать не один десяток километров по лесу, лишь бы заготовить на год грядущий и долгими зимними вечерами потягивать заваренный черный гриб...

Анна Романова

Константин написал:
anastasia написал:

Все грибы делятся на 3 категории:
1. Съедобные
2. Условно съедобные

Супер-классификация! Предлагаю включить во все научные труды))))

Анна Романова

Виктор Степанович написал:
А что касается чаги, так многие мои друзья-товарищи прям помешаны на этом чудо грибе, готовы обежать не один десяток километров по лесу, лишь бы заготовить на год грядущий и долгими зимними вечерами потягивать заваренный черный гриб...

А это вкусно? Глядя на нее, ни за что бы не подумала...

lostInSilence

Константин написал:
Э-эй, южане, дальневосточники! Почему никто не хвастает черемшой? Уже отошла, наверное...

Слышал, что она растет в буковых лесах, где очень скудная или полностью отсутствует травянистая растительность. Поэтому тем более не предполагал, что это может выглядеть так красиво:

Страницы