Увидела на соседнем участке вот таких странных гусениц. Не знаете, что это за вредители?
чт, 08/12/2011 - 10:53
#1
Странные вредители
Увидела на соседнем участке вот таких странных гусениц. Не знаете, что это за вредители?
Крановые весы по низким ценам. Большой выбор весового оборудования для производства и склада.
Я не сильно разбираюсь в гусеницах, но одно скажу точно - эти ядовиты. Если они приносят очень большой вред дереву, то нужно кончено же сократить их популяцию.
Ааа!!! Какой кошмар, а у них ребенок маленький, что если в руки возьмет??? Чем же их побороть?
ищите похожую гусеницу:
http://www.google.ru/search?q=%D1%88%D0%B5%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D1%80%D1%8F%D0%B4+%D0%B3%D1%83%D1%81%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%86%D1%8B+%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA&hl=ru&newwindow=1&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=J_7yTp6KDsTe4QT3u8mNCA&ved=0CCAQsAQ&biw=1600&bih=809
какой-то шелкопряд, я бы сказала непарный, но запросто могу ошибиться
Не завидую тогда вашим соседям и их участку. Правда, остается надеяться,что от этого вредителя можно избавиться своими средствами.
ссылка мертвая
Спасибо большое, давайте попробуем так:
http://subscribe.ru/archive/home.help.poleznyyesovet/201105/28080530.html
Это гусеницы непарного шелкопряда.
Повреждает около 500 видов древесных и кустарниковых пород. Через некоторое время эти гусеницы превращаются в бабочек. Самцы намного мельче самок. Самые заметные самки, они крупные, белые с черными полосками и точками на крыльях, с толстым брюшком. Летают ночью. А самцы мелкие, юркие, буроватого цвета. Летают днём.
Гусеницы могут вызывать аллергию, если их брать в руки (ломаются мелкие волоски, покрывающие тело гусениц, которые вызывают сильное раздражение кожи). Именно поэтому их практически не едят птицы. Особенно неприятно, если, подержав гусеницу, потереть глаз. Волоски попадают в глаза и вызывают сильно воспаление.
Бороться с ними на своём участке можно двумя способами.
1. Собирать кладки яиц (такие желтоватые пушистые подушечки, если стереть пушок, то сразу станут видны яйца вредителя). Кладки можно соскрябать либо ножом, либо любой железкой. Кладки бросаются в ведро с соляркой, а лучше всего - сжечь в костре или печке. В руки тоже не стоит их брать, пушок тоже может вызвать раздражение кожи и аллергию.
2. Обработать Ваши деревья и кустарники, где обнаружите гусениц, любым из имеющихся в магазинах для садоводов препаратом, где указаны листогрызущие вредители (арриво, тарзан, децис и т.п.). Лучше бы, конечно, использовать биологический препарат, например Лепидоцид, но я не знаю, выпускают ли его для использования на личных участках. Время обработки выбирается в зависимости от сроков выхода гусениц, нужно опрыскивать кустарники и деревья, когда гусеницы совсем маленькие, в идеале не более 3 см. Календарные сроки могут быть разные, они зависят от региона. Во многих регионах это середина-конец мая или начало июня. Но для обработок нужен опрыскиватель, лучше всего аэрозольный. Сомневаюсь, что на дачных участках у кого-нибудь такой найдётся.
Кроме того, бороться только на своём участке бесполезно. Вредитель залетит к Вам с соседних участков или примыкающего леса. Здесь нужны объединённые усилия.
Кстати, большинство гусениц, которые видны на фотографии, поражены болезнью, поэтому на следующий год Вы, может быть, их уже не увидите в таком количестве.
А где это территориально?
Это в одной из деревень под Нижним Новгородом. Есть ли смысл весной проводить какие-то мероприятия?
собирать кладки смысл есть, но таки да, по всей территории распространения шелкопряда. И сообщите в свой филиал Рослесозащиты, кстати, туда можно аккуратно сдать гусениц и кладки для определения возможной болезни
Хорошее предложение, обратитесь в филиал Рослесозащиты.
У них на сайте есть все адреса, e-mail'ы, телефоны, зоны обслуживания.
Нижегородскую область обслуживает ЦЗЛ Нижегородской области.
Надо обследовать эти участки (Правда, уже поздно. Можно что-то сделать будет в апреле после схода снега. Но обработку в лесах, если вредитель "пришёл" оттуда, уже не организуешь, времени не хватит).
весной их можно обработать, вполне кстати возможно, что в филиале РЛЗ про непарника уже знают. а когда был сделан снимок?
Спасибо, учтем. Снимок делали ближе к концу лета, что-то вторая половина августа??? Даже уже не уверена...в общем, надо будет маму озадачить, чтобы донесла до сведения. У нее с соседями отношения хорошие, дружные, будут всем миром бороться.
сравните и определите:
Пример добротно сделанного справочника: хорошие фотографии большинства фаз развития насекомых, повреждения, причиняемые гусеницами, а также краткое описание вредителей. Так фотографировать насекомых, чтобы они были узнаваемы, поверьте, не просто.
ЦЗЛ Ленинградской области можно только поблагодарить за этот справочник.
верно, когда я пыталась подтвердить свою догадку о том, что на фото - непарник, в инете ничего приличного не нашлось.
Справочник питерского ЦЗЛ так хорош, что его даже крадут:)
В Австралии пострадавшие от наводнения территории покрылись "сугробами" из паутины.
[attachment=1]2foto1_00000403133660.jpg[/attachment]
[attachment=0]2foto2_00000403133643.jpg[/attachment]
Материал с сайта: http://rus.ruvr.ru/photoalbum/69026504/69026527/
фильм "Мгла" в действии
Да-да-да ... Как хорошо, что пауки не достигают размеров собаки.
вот интересно, а паутина горит? как бы у них там пожарной катастрофы не случилось
Наверное, пожара там не случится - пауки же спасаются от наводнения.
ну так а если какой-нибудь гоблин спичку уронит?
Будем надеяться на то, что в Австралии население более сознательно относится к природе... и на то, что паутина всё таки плохо горит!
А мне вот интересно, еды то им хватает? Небось, всех летающих насекомых поблизости съели.
не будет хватать - за крыс примутся. а там и за людей:)
Говорят, на людей эти пауки не бросаются, да и насекомых в паутину ловить не умеют - то, что выглядит, как паутина на самом деле переплетение длинных шёлковых нитей, она нужна паукам для комфорта, а не для охоты.
Википедия сообщает:
А для того, чтобы лучше видеть жертву, у паука целых 8 глаз - в 3 ряда (6 глаз спереди, а ещё 2 - по бокам сверху, на месте ушей). Красавчик!
[attachment=0]800px-Wolf_eyes_for_guide.jpg[/attachment]
Какая прелесть! Рыжая и пушистая)))))
есть способ еще, нефтевание вокруг ствола зделайте круг из мазута или салидола, насчет болезни не обольшайтесь очень сильные и не убиваемые
Коллеги, помогите понять, кто это?
- Мы живем в Беломорском районе в селе Сумский Посад. В конце лета на участке возле дома к удивлению своему обнаружили необычайных размеров гусеницу. У нее 5 пар ног, две пары ложных глаз, в состоянии покоя мордочка округлая.
Когда мы ее пытались фотографировать и шевелили, она выпускала хоботок. Может быть, кто-то из экспертов рубрики «Хочу все знать» подскажет, что это за удивительная гусеница и как нам ее сохранить?
Татьяна Маркова, село Сумский Посад, Беломорский район
Очень похоже на бражника. А в какой области относится Беломорский район?
Это республика Карелия. Север, но еще не Полярный круг.
Страницы