Вы здесь

Зачем бизнесу компенсировать свой урон природе?

53 posts / 0 новое
Последняя публикация
Avellana
Последнее посещение: 3 года 6 months назад
Зачем бизнесу компенсировать свой урон природе?

В Орехово-Зуевском районе прошли первые лесопосадки под девизом «Stop CO2!»

Avellana

[Первая посадка молодого леса с участием представителей бизнеса и общественных движений прошла неподалеку от деревни Федорово в рамках климатической программы «Зеленое дыхание планеты». Организатором акции выступил фонд «Русский углерод» На предложение восстановить сгоревший лес и компенсировать вред, наносимый природе, откликнулись аудиторская компания «Бюро Веритас», Фонд возрождения лесов, молодежное движение «Местные», а также частные лица]
Интересно зачем «Бюро Веритас» это?

anka
Последнее посещение: 2 года 10 months назад

Может быть, пиар? А может быть и правда, люди стремятся почувствовать себя европейцами, мол, помощь природе-это хорошо?

Иван Якубов
Последнее посещение: 3 года 10 months назад

Пиар-то само-собой. Но будет ли продолжение?

Анна Романова
Последнее посещение: 2 года 11 months назад

А какого продолжения вы ждете? По-моему такие компании должны работать в постоянном сотрудничестве с экологическими организациями", которые всегда будут готовы предложить им новое поле для "пиара".

Олег Сорокин

Анна Романова написал:
А какого продолжения вы ждете? По-моему такие компании должны работать в постоянном сотрудничестве с экологическими организациями", которые всегда будут готовы предложить им новое поле для "пиара".

Ну продолжение в качестве каких-то новых акций от данного предприятия или еще что-то... В той же Европе, на сколько я знаю, модно делать акции подобного рода более долгосрочными. Или например постоянно "отстегивать" на какие-то пожертвования. Да, это тоже пиар, но все-таки внушающий больше уважения.

Иван Якубов

Думаете, найдутся компании, готовые заняться компенсационными посадками?

Анна Романова

Ну, вот один наглядный пример уже есть. Мы о нем и говорим.

Федор Немов
Последнее посещение: 3 года 7 months назад

Олег Сорокин написал:
Анна Романова написал:

Ну продолжение в качестве каких-то новых акций от данного предприятия или еще что-то... В той же Европе, на сколько я знаю, модно делать акции подобного рода более долгосрочными. Или например постоянно "отстегивать" на какие-то пожертвования. Да, это тоже пиар, но все-таки внушающий больше уважения.

Доброе утро!
У Фонда уже запланирована реализация нового проекта на осень, в рамках которого пройдут такого рода посадки, где любой желающий сможет принять участие. Уже сейчас ведется активная работа по подготовке проекта и созданию базы волонтеров.
P.S. Кому интересно, можете посмотреть небольшой фототчет о посадке леса на странице Фонда в facebook.

Иван Якубов

Вот я и думаю: появятся ли другие? Когда компенсировать урон природе станет для компаний таким же правилом хорошего тона, как, к примеру, давать работникам белую зарплату? Ведь к этому тоже не сразу все пришли...

Avellana

Иван Якубов написал:
Вот я и думаю: появятся ли другие? Когда компенсировать урон природе станет для компаний таким же правилом хорошего тона, как, к примеру, давать работникам белую зарплату? Ведь к этому тоже не сразу все пришли...

Думаю, что появятся, но не сразу - время должно пройти - года через 3 зацветет пышным цветом

Анна Романова

Вы о зарплате или о хорошем тоне лесовосстановления?

Иван Якубов

О том, чтобы бизнес в России приобретал более цивилизованный вид - был, как сейчас принято говорить, социально ответственным и экологически ориентированным

anka

Что-то мне кажется, что это история явно не снгодняшнего дня. Сегодня бизнес ориентирован на быстрые заработки. А дальше -хоть трава не расти.

Avellana

Как раз сегодняшнего, если "Бюро Веритас" стала этим заниматься. Просто сдается мне, что многие российские компании все еще живут вчерашним днем.

anka

Да, согласна, просто вторых-пока большинство.

Avellana

Каждый кто - не первый, то у нас второй! :)

anka

Ну, примерно, так) к содалению ведь на практике не только фирмы не ведут какое-либо восстановление. Застройщики жилых кварталов как-то вокруг домов не планируют посадки...та еще ответственность...

Иван Якубов

Одним из последних документов, на которых Дмитрий Медведев поставил свою подпись в качестве президента России стали «Основы государственной политики в области экологического развития России на период до 2030 года». Один из важных элементом этих Основ касается развитие добровольных механизмов экологической ответственности. Конкретно, в документе это звучит как «замены практики взимания платы за сверхлимитное загрязнение окружающей среды на практику возмещения вреда, причиненного окружающей среде». Чем не сигнал бизнесу заниматься компенсационными посадками?

Василий Катаров

Бизнесом занимаются люди. И это такие же люди, которые сейчас рубят без разбора и мусорят в лесах. При советской власти они боялись это делать, а сейчас делают это свободно. Просто все вышло наружу. А кто был порядочным, тот остается им и сейчас. И пока количество ответственных граждан не стало превалирующим, необходимо законодательно закреплять ответственность за нарушения природного баланса и обязать хозяйствующие субъекты вести экологическую деятельность.

Makovskii

В Европе все это прекрасно работает потому, что Европа маленькая и все на виду: если ты будешь социально безответственен, то репутация твоя испортиться. У нас же за "зеленым имиджем" следят мало, а порой просто игнорируют, так как все это на добровольной основе.

gvozd
Последнее посещение: 3 года 5 дней назад

Федор Немов написал:
Олег Сорокин написал:
Анна Романова написал:

Доброе утро!
У Фонда уже запланирована реализация нового проекта на осень, в рамках которого пройдут такого рода посадки, где любой желающий сможет принять участие. Уже сейчас ведется активная работа по подготовке проекта и созданию базы волонтеров.
P.S. Кому интересно, можете посмотреть небольшой фототчет о посадке леса на странице Фонда в facebook.

Хм, очень интересно конечно, но как именно вас искать? ) Фейсбук большой)

Федор Немов

anka написал:
Ну, примерно, так) к содалению ведь на практике не только фирмы не ведут какое-либо восстановление. Застройщики жилых кварталов как-то вокруг домов не планируют посадки...та еще ответственность...

Позволю с Вами не согласиться. В Москве сейчас с этим очень строго, все деревья с места строительства/ремонта пересаживают. Если нет возможности пересадить, то засаживают новые, но уже в большем количестве и это не 2 летние саженцы, а достаточно взрослые деревья, т.к. в городе разрешено сажать деревья определенной высоты.

Федор Немов

gvozd написал:
Хм, очень интересно конечно, но как именно вас искать? ) Фейсбук большой)

http://www.facebook.com/pages/Фонд-Русский-Углерод/108986499239749

Иван Якубов

Прикольные фотки! А там еще место осталось или все "Бюро Веритас" посадили?

Федор Немов

Иван Якубов написал:
Прикольные фотки! А там еще место осталось или все "Бюро Веритас" посадили?

Иван, конечно осталось. Там очень много площадей под посадку, правда не все еще подготовили.

Иван Якубов

Ну тогда мы идем к вам!:)

Анна Романова

Мне кажется, примером такого вот имиджевого "лесовосстановления" может стать акция проходящая сейчас на Алтае.

Цитата:
Уже полмиллиона хвойных саженцев, подаренных Всемирным фондом дикой природы (WWF) России и компанией-спонсором, высадили в Горном Алтае с середины мая этого года на месте погибших и вырубленных деревьев, сообщила РИА Новости в среду представитель Алтае-Саянского отделения WWF России Татьяна Иваницкая.В начале мая она рассказывала, что фонд совместно с косметической компанией Ив Роше подарил Горному Алтаю один миллион деревьев. Новый лес - молодые елочки, лиственницы и сосны, которые высаживают специалисты лесного хозяйства Горного Алтая, появится в 2012 году на территории шести лесничеств, посадки будут осуществляться преимущественно на месте погибших древостоев, а также на вырубках разных лет. Площадь посадок превысит 310 гектаров, что составляет 30% от площади ежегодных лесопосадок, осуществляемых за счет госбюджета и средств арендаторов лесов (ежегодная площадь которых в среднем - 1 тысяча гектаров).
"Работа стартовала в середине мая, как только установилась погода, и уже сейчас 500 тысяч новых саженцев посажено. Лесопосадки завершены в Чемальском, Онгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском лесничествах; завершаются в Майминском и Шебалинском лесничествах. Лесники высаживают двух-трехлетние саженцы, и уже в середине лета можно будет оценить степень приживаемости молодых деревьев", - рассказала представитель Алтае-Саянского отделения WWF России со ссылкой на координатора лесных программ WWF России Александра Брюханова.
Планируется, что полностью посадки леса в республике Алтай будут завершены в первой декаде июня, и в Горном Алтае появится 1 миллион новых деревьев. Позже специалисты WWF посетят территории посадок для контроля качества новых лесов и обсуждения планов совместной работы с региональным Минлесхозом.

ИсточникРИА НОВОСТИ

Vikaclap

Такого рода акций должно становится больше! Многие компании еще просто не знают о подобного рода акциях. Я думаю, они бы участвовали в компенсационных посадках, если бы больше людей поддерживало и развивало это.

Иван Якубов

Vikaclap написал:
Такого рода акций должно становится больше! Многие компании еще просто не знают о подобного рода акциях. Я думаю, они бы участвовали в компенсационных посадках, если бы больше людей поддерживало и развивало это.

Как поддержать? Что надо делать?:)

Makovskii

Волонтеры, кажется, больше леса посадили, нежели компании в рамках своей социальной ответственности

Страницы