Вы здесь

Экологический туризм. Состояние и перспективы.

107 posts / 0 новое
Последняя публикация
lostInSilence
Последнее посещение: 1 год 7 months назад

таксатор29 написал:
Уже немного ждать, скоро малюсенький отпуск, всё отключено :) нет дорог, нет людей, нет телефонов и пк, только сказочная заснеженная тайга на сотни километров.

Полевые работы начинаются? :ymapplause:

sloter
Последнее посещение: 4 года 6 months назад

Туризм в Карелии постепенно скатываются к экологическому. Из-за отсутствия инфраструктуры самое то дикому неприхотливому туристу.
Мнение местного жителя в 2 частях:
http://gubdaily.ru/blog/sociology/blogi/kareliya-turizm-naiznanku/
http://gubdaily.ru/blog/sociology/blogi/kareliya-turizm-naiznanku-chast-ii/

От себя скажу, что если предложат отдохнуть в Карелии, выберу финскую Карелию.

koryakin
Последнее посещение: 4 года 7 months назад

sloter написал:
Туризм в Карелии постепенно скатываются к экологическому. Из-за отсутствия инфраструктуры самое то дикому неприхотливому туристу.

Согласен с мнением... Но мне больше нравятся как организован туризм в Чехии...

Виктор Степанович
Последнее посещение: 4 года 8 months назад

А как он там организован???

lostInSilence

Вот еще, про Арктику: (Виктор Кузнецов, заместитель директора по туризму и экопросвещению
национального парка «Русская Арктика»;Андрей Торопов - студент 5-го курса факультета
журналистики)

Цитата:
Андрей Торопов: Насколько Арктика привле-
кательна для туристов и в какой мере при-
годна для жизни, работы?
Виктор Кузнецов: Желающих посетить Ар-
ктику очень много. Но это очень дорого. Нет
еще серьезного, доступного рынка турус-
луг. Но сейчас, по нашим данным, 1/4 тури-
стов — русские. Самый простой круиз будет
стоить примерно 12 тысяч долларов, самый
серьезный — порядка 40 тысяч. Есть ассоци-
ация туроператоров, в которую входит око-
ло 12 компаний. На Северный полюс попасть
можно только на атомном ледоколе, до Зем-
ли Франца-Иосифа могут довести линейные
ледоколы. Но сейчас настолько благоприят-
ная ледовая обстановка, что можно доплыть
и на обычных судах.

Арктический вектор (САФУ) №3(27)

Анна Романова

koryakin написал:
sloter написал:

Друзья мои, вот видите, финская Карелия, Чехия. Патриотов у нас только Катаров, таксатор, да федерал. Остальные предпочитают все-таки относительный комфорт даже при простейшем путешествии. На мой взгляд, это только об одном говорит, что у наси с простым-то туризмом беда, а уж про экологический и речи нет...

sloter

Анна Романова написал:
Друзья мои, вот видите, финская Карелия, Чехия. Патриотов у нас только Катаров, таксатор, да федерал. Остальные предпочитают все-таки относительный комфорт даже при простейшем путешествии. На мой взгляд, это только об одном говорит, что у наси с простым-то туризмом беда, а уж про экологический и речи нет...

Понимаете, у нас в стране сложно комфортно и недорого отдохнуть. Для меня сплавы по рекам, пешие походы или посещение небольших городов, деревень - не отдых, а хобби. Т.е. на отдых туда всей семьей, а словить приключений и испытать новые эмоции только у нас. Вот и выходит,что доля ЭТ в стране всего 1% и в ближайшее время вряд ли будет больше.

koryakin

Анна Романова написал:
koryakin написал:
sloter написал:

Не совсем так... На охоту хорошо ездить в Костромскую и Вологодскую области... :)

Анна Романова

Но это уж никак не экологический туризм))))

koryakin

Анна Романова написал:

Настоящий охотник относится к природе гораздо бережнее многих экологов...

Анна Романова

Не сомневаюсь) но дикая охота и есть дикая охота)))возможно, бережная и экологичная, но не туризм, уж, как бы не хотелось)

Таксатор29
Последнее посещение: 2 года 3 months назад

koryakin написал:
Анна Романова написал:

Настоящий охотник относится к природе гораздо бережнее многих экологов...

Инициаторами создания заповедников и ООПТ за всю историю этого процесса большинство биологов-охотоведов.
ПОП http://greenpressa.ru/forum/viewtopic.php?f=38&t=2869 кстати тоже не исключение, мои хорошие приятели биологи-охотоведы были инициаторам, честно говоря я не верил, что это возможно, тем не менее всё получилось.
Сейчас вот в экспедиции они, приедут хотят заняться парком "Четлаский камень" есть вот такая у них давняя мечта, проведено несколько научных экспедиций в том числе международная.

Анна Романова

Уважаемые коллеги! Я не сомневаюсь в том, что охотники могут и умеют бережно относиться к природе. Но поездки с друзьями на охоту и экологический туризм на мой взгляд вещи разные))))

Таксатор29

sloter написал:
Анна Романова написал:

Понимаете, у нас в стране сложно комфортно и недорого отдохнуть. Для меня сплавы по рекам, пешие походы или посещение небольших городов, деревень - не отдых, а хобби.

ЭТ- это не отдых, это познание природы, почему американцы активно познают свои парки семьями, посещают кусочки девственных лесов, в последнее время активно стали ездить к нам в РФ, единственно, что их сдерживает, это безопасность пребывания в нашей стране, при этом тратят огромные деньги.
Мы граждане РФ не менее огромные деньги просто тупо увозим в другие страны, чтоб смотреть новоделы, как кланяются гостям, безумно дорогие экскурсии и т.д. скоро это всё надоест.

Анна Романова

таксатор29 написал:
sloter написал:
Анна Романова написал:

Понимаете, у нас в стране сложно комфортно и недорого отдохнуть. Для меня сплавы по рекам, пешие походы или посещение небольших городов, деревень - не отдых, а хобби.

ЭТ- это не отдых, это познание природы, почему американцы активно познают свои парки семьями, посещают кусочки девственных лесов, в последнее время активно стали ездить к нам в РФ, единственно, что их сдерживает, это безопасность пребывания в нашей стране, при этом тратят огромные деньги.
Мы граждане РФ не менее огромные деньги просто тупо увозим в другие страны, чтоб смотреть новоделы, как кланяются гостям, безумно дорогие экскурсии и т.д. скоро это всё надоест.

Да, что ж все сводится к новоделам-то))) у нас нормально взять палатку и по стране поехать-весьма сомнительное мероприятие. А по Европам это легко и непринужденно, в ряде стран даже места в кемпингах бронировать не нужно. Приехал, поставил палатку а к твоим услугам и душ человеческий и плита . А ездить и смотреть можно все, что захочешь.
Почему, когда говорят об отдыхе заграницей все говорят об отелях и экскурсиях??? Туризм он разный. Но, после, простите нескольких километров по бездорожью, безусловно, хорошо, когда есть где на ровной, подготовленной площадке поставить палатку. Куда выбросить мусор, зная, что он не останется в лесу, не будет валяться по дорогам. Итд. Вот таким я понимаю нормальный туризм.

Alex Olonen

А мне вот интересно, где роль государство в развитии экотуризма? Д.Медведев заявил, что да, нужно развивать. Как на самом деле реализуется программа развития познавательного туризма?
В 2011 г. будущий тогда министром природных ресурсов и экологии Юрий Трутнев на совещании с директорами особо охраняемых природных территорий заявил:

Цитата:
В 2011-2013 годах на развитие познавательного (экологического) туризма в заповедниках России из федерального бюджета будет выделено 2 миллиарда 400 миллионов рублей.

Цитата:
В рамках трехлетней программы по реконструкции и модернизации инфраструктуры планируется обустроить 280 информационных и музейных центров для посетителей (создание новых и модернизация существующих), спроектировать и обустроить 398 экскурсионных экологических троп и маршрутов, в том числе с обеспечением демонстрации диких животных в естественных условиях, обустроить 250 объектов для размещения посетителей; оборудовать 36 мест отдыха на открытом воздухе, обновить транспортный парк заповедников. Также предусматривается организация сбора бытовых отходов.

Пилотными заповедниками предполагается сделать: Кроноцкий (Камчатский край), Байкальский (Республика Бурятия), Алтайский (Республика Алтай), "Байкало-Ленский" (Иркутская область), Воронежский (Воронежская и Липецкая области), Кавказский (Краснодарский край, Карачаево-Черкесия, Адыгея), Лапландский (Мурманская область), "Саяно-Шушенский", "Столбы" (Красноярский край) и некоторые другие. http://www.rg.ru/2011/02/18/rustour.html [/url]

Не только государству интересен экотуризм. Летом 2012 г. прошла новость: Специалисты Международного союза охраны природы (МСОП) в России до конца 2012 года начнут внедрять программы по развитию экотуризма в 22 особо охраняемых природных территориях РФ, сообщил РИА Новости координатор природоохранной программы ENPI FLEG в России от МСОП Андрей Зайцев.

Цитата:
"После удачного пилотного проекта по развитию заповедника "Полистовский" (Псковская область), где нам удалось создать экотропу, разработать несколько туристических маршрутов, а также привлечь местное население к работе с туристами, в адрес программы ENPI FLEG обратилась ассоциация заповедников и национальных парков Северо-запада России, в которую входят 22 члена, с просьбой передать им наши наработки. Думаю, что до конца года, мы сможет переслать необходимые материалы, а также провести ряд консультаций", - сказал Зайцев.

Он также уточнил, что работа с заповедниками будет проходить с 2012 года в рамках второго этапа программы при финансовой поддержке Евросоюза. По словам Зайцева, второй этап программы должен быть закончен к 2017 году.

"Наша главная задача, как мне кажется, показать, что лес - это не только вырубка деревьев, но и возможность использования других лесных богатств. Если подсчитать, то часто оказывается выгоднее не рубить дрова, а заготавливать клюкву или устраивать туристические маршруты, оборудовать гостиницы. Можно собрать ту же клюкву и сдать ее по цене 50 рублей за килограмм, а можно пирожки испечь и они уже будут стоить 1,5 тысячи рублей за килограмм", - пояснил собеседник агентства.

Как уточнил Зайцев, в первую очередь специалисты МСОП будут способствовать развитию поселений, расположенных рядом с "точками роста, которые могут привлечь туристов в регион".

"К сожалению, помочь жителям всех поселений, расположенных рядом с лесными массивами, нам не удастся, а тем, кто уже живет рядом с каким-то заповедником или национальным парком, вполне возможно. Причем ясно, что надо делать. Могу со всей ответственностью заявить, поток туристов в регионы может увеличиться, как минимум на 15%, а при внедрении всего комплекса мероприятий - в четыре раза", - отметил представитель МСОП.
РИА Новости

Анна Романова

Очень интересно на что именно будут выделены деньги и как будут развивать. А то у нас бизнес всегда видит основную роль государства в развитии-чтобы не мешали...

Ирина Базова

Цитата:
Как уточнил Зайцев, в первую очередь специалисты МСОП будут способствовать развитию поселений, расположенных рядом с "точками роста, которые могут привлечь туристов в регион".

а что именно попадает под это определение? развивать туристические базы в поселках и селах, отдаленных от цивилизации, у нас в стране как-то не очень принято... неужели хотят исправить эту картину?

Таксатор29

lostInSilence написал:
таксатор29 написал:
Уже немного ждать, скоро малюсенький отпуск, всё отключено :) нет дорог, нет людей, нет телефонов и пк, только сказочная заснеженная тайга на сотни километров.

Полевые работы начинаются? :ymapplause:

Пропустил топик, полевые теперь для меня к сожалению глубокому, не позволительная роскошь :(
Только в отпуске можно попасть на полевые :)

Еще добавить хочу к теме, что ЭТ- это дорогое увлечение во всех странах. Побольше надо делать дестких экологических лагерей http://www.kenozero.ru/ekoprosveshchenie/ekologicheskie-lagerya-kenozerya.html и компенсировать затраты родителям на проезд и путёвки.

economist
Последнее посещение: 5 лет 3 months назад

Тема очень интересная и перспективная. Но для ее реализации необходимо решить ряд инфраструктурных и законодательных вопросов. А то, что в России есть, что посмотреть, на мой взгляд, ни у кого не вызывает сомнений. Кроме того, необходимо развивать и культивировать такое понятие как "Лесной туризм", учитывая, что 69% территории страны занимают земли лесного фонда.

Рита

economist написал:
Тема очень интересная и перспективная. Но для ее реализации необходимо решить ряд инфраструктурных и законодательных вопросов. А то, что в России есть, что посмотреть, на мой взгляд, ни у кого не вызывает сомнений. Кроме того, необходимо развивать и культивировать такое понятие как "Лесной туризм", учитывая, что 69% территории страны занимают земли лесного фонда.

Согласна, особенно если учесть, что у нас вообще многие не знают, что такое понятие вообще существует)
На слуху совсем другие виды туризма.

sloter

Советы Прожекторперисхилтон: Развитие туризма в России

Виктор Степанович

Цитата:

Вы можете объяснить, чем отличается, в вашем понимании, "лесной" от экологического туризма???

Василий Катаров

sloter написал:
Советы Прожекторперисхилтон: Развитие туризма в России

С удовольствием посмеялся. Спасибо. Кстати пути решения содержат долю истины, причем солидную.

Олег Сорокин

Да, судя по всему, только "пробниками" и осталось заманивать...

lostInSilence

Арктические круизы: Холодно. Дорого. Красиво

Юлия СМИРНОВА, Юлия СМИРНОВА

Парадокс - морские путешествия по российской Арктике давно популярны у иностранцев, а для наших туристов новинка

Морской круиз — это шезлонги на солнечной палубе, экскурсии по средиземноморским портам, ужины в вечерних платьях... Но бывают и совсем другие морские круизы. Не по теплым южным морям, а по Северному Ледовитому океану. Такие экзотические путешествия тоже были представлены на недавней туристической выставке «Интурмаркет» в Москве.

- Не все знают, что архипелаг Земля Франца-Иосифа — это Россия, и уж тем более что это Архангельская область. Название-то звучит как иностранное, - признался сотрудник национального парка "Русская Арктика" Сергей Широкий, с которым мы встретились на стенде Архангельской области.

Национальный парк «Русская Арктика» - это два, а точнее, полтора арктических архипелага: Земля Франца-Иосифа, а также часть острова Северный и еще несколько небольших островов архипелага Новая Земля.

Там нет гостиниц или хотя бы гостевых домов, автобусов или такси, регулярных авиарейсов или паромов с материка - в общем, ничего, что принято называть туристической инфраструкторой. Нет даже постоянного населения, только пограничники и метеорологи приезжают работать. А туристы есть!

- Туристы могут попасть к нам только летом и в основном на круизных судах, - продолжает Сергей Широкий.

Парадокс: в «Русскую Арктику» чаще приезжают иностранные круизеры. Американцы, японцы, китайцы, европейцы... На небольших экспедиционных судах из Норвегии либо на российском атомном ледоколе «50 лет Победы».

Его маршрут - из Мурманска на Северный полюс, по пути любители северной экзотики высаживаются на Земле Франца-Иосифа. Фотографируют живописные скалы, ледники и необычные круглые камни (сферолиты), белых медведей и моржей, чаек и казарок, шумящих на своих птичьих базарах, а если повезет - то и редких гренландских китов.

Ледокол возит к полюсу всех туристов, и наших, и иностранцев. Всего на борту помещается 128 пассажиров. На это лето запланировано четре 12-дневных экспедиции.

Полярный вояж на атомном ледоколе денег стоит абсолютно запредельных - больше 25 тысяч долларов (810 тысяч рублей) даже в самой скромной каюте. Четырнадцатиметровой, с душем-туалетом-телевизором. А все люксовые каюты - это уже удовольствие на миллион, в буквальном смысле. В общем, надо очень любить северную природу, чтобы отправиться в такое путешествие.

Но есть другой вариант, более экстремальный, не для тех, кто привык к комфорту средиземноморских круизов. Но более роматичный и к тому же не такой разорительный. Попасть на Землю Франца-Иосифа можно на яхте.

- Парусные суда получают у нас разрешение, чтобы зайти на территорию национального парка. Бывали россияне, немцы, поляки, - продолжает Сергей Широкий.

7 июля 2013 года из Архангельска стартует регата Adventure Race 80 dg, уже третья подряд. Яхты пройдут 900 миль до Земли Франца-Иосифа, участники регаты побывают на месте зимовки Нансена на острове Джексона, в бухте Тихая, где зимовала полярная экспедиция Георгия Седова, в самом северном в мире почтовом отделении на острове Хейса... Обратный путь - 750 миль до Мурманска и финиш 28 июля.

К регате можно присоединиться без собственной яхты и даже без всякого парусного опыта. За место в каюте организаторы регаты просят 5000 евро. В общем, Арктика - это вам не Мальдивы с Канарами, это намного дороже...

С другого края российской Арктики, восточного, тоже ходят круизные суда.

- Круизы на Чукотку и Камчатку можно назвать новинкой для российских туристов, - рассказывает гендиректор компании Russia Discovery Тимофей Рогожин. - Раньше для этого надо было лететь на Аляску, все маршруты начинались там. Сейчас есть возможность стартовать в Петропавловске-Камчатском или Анадыре.

- Но все равно ведь это страшно дорого...

- Да, не дешево. За неделю круиза - больше 100 тысяч рублей, не считая перелета. Но это же не огромный океанский лайнер, а небольшое экспедиционное судно. Пассажиров немного, соответственно, и цены выше.

Судно ледового класса "Спирит оф Эндерби", которое ходит по восточно-арктическим маршрутам, рассчитано максимум на 48 пассажиров. На лето запланированы семь круизов по Чукотке, Камчатке и на Командорские острова.

КП

Alex Olonen

Арктический круиз не каждому россиянину по карману. Тем, как и мне, кто пока не способен заплатить такие деньги, фото с поездки Сергея Доли http://sergeydolya.livejournal.com/348079.html

Любопытная заметка: Курьёзы внутреннего российского туризма

Цитата:
Небольшой городок в Оренбургской области Соль-Илецк принимает сегодня миллионный туристический поток — самый массовый на Урале. В подавляющем большинстве других муниципальных образований о такой золотой жиле только мечтают. Между тем илецкая власть воспринимает внезапно открывшиеся возможности как головную боль Чтобы попасть на курорт Соль-Илецк, большинство туристов доезжают поездом до Оренбурга, а оставшиеся 77 километров преодолевают на маршрутке. Я решил поступить так же — и проклял все на свете. От железнодорожного вокзала Оренбурга маршрутки отправляются в нужном направлении каждые двадцать минут, но спрос на них явно превышает предложение. На илецком маршруте работают в основном водители-частники, почему-то предпочитающие вести переполненные допотопные «Газели» по встречке. Уже с этого момента начинаешь осознавать, что местные власти почти не контролируют ситуацию с наплывом туристов. История города тесно связана с развитием Илецкого соляного промысла. Богатейшие залежи каменной соли здесь местами выходили на поверхность. Первый анализ илецкой соли провел Михаил Ломоносов: «Илецкая натуральная соль всех прочих солей тверже и, будучи истолчена, в себя влажность отнюдь не принимает. Она имеет алколическую материю, которая есть основание соли. Для таких свойств надобно сию соль в твердости, силе и споризне предпочесть прочим солям». После Великой Отечественной войны на руднике в Соль-Илецке началось строительство новой высокомеханизированной шахты. В декабре 1964 года она вступила в эксплуатацию и работает по сегодняшний день. В новом веке вектор развития города круто изменился, хотя и не сказать, что неожиданно. Есть в Соль-Илецке крохотное озеро Развал (именуемое в народе «Соленка») с невероятно большой концентрацией соли. Через дорогу от него расположено озеро Тузлучное — источник донной целебной грязи. Издавна приезжали сюда купаться и исцеляться обитатели ближайших окрестностей. А в начале 2000-х годов турпоток стал общероссийским. Определяющую роль в этой перемене сыграли частная инициатива, распространение информации о доступной соле- и грязелечебнице через интернет, активность туроператоров. Местные власти отреагировали на изменившуюся ситуацию весьма запоздало, только в 2006 году приступили к разработке генерального плана города, в котором заложена идея развития Соль-Илецка как туристического центра. В конце 2010 года правительство Оренбургской области постановило территорию озер Развал и Тузлучное признать «лечебно-оздоровительной местностью местного значения», а в апреле 2011 года губернатор утвердил порядок использования и охраны ЛОММЗ «Соленые озера». Лишь в последние несколько лет пришло понимание того, на что должен опираться город в развитии. Появились основные градостроительные документы. Был разработан инвестиционный проект «Сарматская обитель», направленный на развитие круглогодичной зоны отдыха, предоставление оздоровительных услуг в естественных климатических и экологически чистых условиях. Значительно способствовало продвижению этой работы решение правительства РФ, направленное на поддержку монопрофильных территорий, к которым был отнесен и Соль-Илецк. Комплексным инвестиционным планом развития моногорода предусмотрено создание комфортной среды проживания на основе диверсификации экономики. Но пока это только планы, а туристический поток в Соль-Илецк растет как снежная лавина. Вот статистика числа посещений курорта «Соленые озера»: 2006 год — 600 тысяч, 2007-й — 734, 2008-й — 802, к 2011-му оно достигло миллиона. Городскую власть, однако, это вовсе не радует. Интервью главы Соль-Илецка Николая Першина, данное им не так давно собственной пресс-службе, иначе как паническим не назовешь: «Сегодня можно говорить об одномоментном нахождении в городе до 25 тыс. туристов при населении в 28 тысяч. Вывод напрашивается сам собой: двойная нагрузка на коммунальные службы, энерго- и газовое хозяйство, не говоря уже о дорогах». Я удостоверился лично: после десятилетнего наплыва туристов Соль-Илецк и внешним видом, и уровнем жизни горожан по-прежнему мало чем отличается от других уральских рабочих городков — обшарпанные дома, ухабистые дороги, улицы без тротуаров. А самый примечательный объект в центре здравницы — колония особого режима для пожизненно осужденных «Черный дельфин». Пессимизм местных властей легко понять, взглянув на источники формирования городского бюджета. Он так и не стал самодостаточным, складывается из собственных доходов, дотации поселений на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности и прочих безвозмездных поступлений. Так вот в 2011 году от деятельности ООО «Соль-Илецк-курот» (по сути, градообразующее предприятие, взимающее плату за посещение ЛОММЗ «Соленые озера», размер которой ежегодно устанавливает лично губернатор) в местный бюджет поступило всего 3,3 млн рублей (1,4% от 235,8 млн рублей всех доходов казны за год), из них миллион составила арендная плата, 2,2 миллиона — 2,5% от общей суммы сбора. Горожане, живущие преимущественно натуральным хозяйством, оказались гораздо расторопнее муниципалитета. В Соль-Илецке сдаются в аренду «соленщикам» (как здесь называют туристов) свыше тысячи частных домов и квартир, на рынке продаются всевозможные сувениры (отражающие три главных бренда города — соль, арбузы и, понятно, «Черный дельфин»), организуются туры по близлежащим историческим местам (кстати, сами местные жители узнали о существовании таких мест всего пару лет назад). Но вся эта частная инициатива, хотя и приносит организаторам на порядок больше дохода, чем в городской бюджет, дает лубочный продукт. Поэтому вывод напрашивается сам собой: местная администрация должна предложить собственные, более качественные услуги. Почему бы, например, не переоборудовать часть невостребованных муниципальных объектов под пункты общественного питания и гостиницы? А с учетом того, что десятки тысяч туристов приезжают в Соль-Илецк на собственных автомобилях, можно было бы организовать сеть муниципальных охраняемых автостоянок. И ведь нельзя сказать, что власть ничего не делает, чтобы поймать в свой парус летучий туристический ветер, но меры принимаются явно половинчатые. Например, ежегодно в конце августа в городе проводится великолепное по задумке мероприятие — межрегиональный фестиваль «Соль-Илецкий арбуз» с конкурсом на самый вкусный арбуз, с посещением местных агроландшафтов, с вручением лучшей территории переходящего кубка за развитие бахчеводства. Между тем в общении со мной некоторые горожане говорили, что в следующем году, скорее всего, продадут свои бахчи, поскольку выращивать арбузы на продажу стало невыгодно. Причина — массовый завоз под раскрученным брендом «соль-илецкие» дешевых арбузов из соседнего Казахстана, где они созревают на месяц раньше. Может быть, стоит заняться этой проблемой? Еще пример. Власти объявили общегородской конкурс «Чистый, уютный город», одна из номинаций которого — «Лучший гостевой дом». Но от владельцев гостевых домов не поступило ни одной заявки. Так нужен ли городу массовый туристический поток, загрязняющий город и окружающий ландшафт, ухудшающий состояние дорог, создающий дополнительную нагрузку на коммунальное хозяйство, отвлекающий местные власти от решения насущных проблем? Нужен, если городской администрации взять инициативу в свои руки и при этом начать активно взаимодействовать с предпринимательским сообществом. Источник
Анна Романова

Картинка про экологический туризм)

Виктор Степанович

Картинка прям как из сказки... По нашим дорогам пока доедешь, этот дом на колесах уже превратился бы кучу грязи и смотрелось бы это совсем не так эстетично!

Василий Катаров

Сегодня пришло письмо по электронной почте с приглашением поучаствовать в туристических турах в район Воркуты. Они так и называются "Воркута" :D

Страницы